<style>.lazy{display:none}</style>Подробности о миссии Mars 2020 | The Spaceway

Подробности о миссии Mars 2020

Осталось совсем немного до старта марсианской миссии NASA Mars 2020, основной целью которой будет поиск возможных следов древней микробной жизни.

Подробности о миссии Mars 2020
© NASA

Визуально новый ровер очень похож на своего предшественника Curiosity, но, как уверяют инженеры NASA, на визуальном сходстве в общем-то все и заканчивается.

Так чем же может похвастаться Mars 2020?

Во-первых, ровер будет оснащен самыми новыми инструментами, способными в разы расширить возможности миссии. Во-вторых, марсоход получит современную конструкцию и надежные колеса. В-третьих, будут расширены функции при нахождении аппарата в автономном режиме. В-четвертых, инженеры не оставили без внимания сверлильное оборудование, которое позволит не только собирать образцы на большей глубине, но и «упаковывать» их в специальные капсулы, которые будут оставлены на планете, чтобы будущие миссии смогли отправить их на Землю.

Ровер практически на 90% новее своего предшественника и будет высажен на участок Красной планеты где в далеком прошлом протекали реки и, вероятно, находились моря. Искать следы жизни Mars 2020 будет при помощи ультрасовременных инструментов, которые позволят проводить исследования проб на атомном уровне. Система радаров, которую получит марсоход, даст возможность «заглянуть» на глубину более 10 метров под поверхностью и найти даже незначительные залежи льда и воды.

Подробности о миссии Mars 2020
© aftenposten.no

Стоит отметить очень важное новшество в исследовательском аппарате, заключающееся в том, что была полностью переработана система посадки, которая позволит ученым очень точно выбрать место на Марсе куда и будет спущен Mars 2020, что позволит сэкономить значительные ресурсы для достижения намеченной цели. На данный момент ровер проходит ряд тестов с которыми он справляется отлично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *