<style>.lazy{display:none}</style>Арабский космический аппарат Hope сделал великолепный снимок Марса | The Spaceway

Арабский космический аппарат Hope сделал великолепный снимок Марса

Космический аппарат Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Hope, достигший орбиты Марса, сделал потрясающую фотографию планеты.

Арабский космический аппарат Hope сделал великолепный снимок Марса
© United Arab Emirates Space Agency

Аппарат Hope, являющийся первой межпланетной миссией арабского мира, поможет ОАЭ изучить климат и атмосферу Красной планеты. Но перед тем, как приступить к полноценному исследованию планеты, зонд сделал великолепный снимок планеты.

«Передача первого изображения Марса с помощью зонда Hope является определяющим моментом в нашей истории и знаменует присоединение ОАЭ к передовым странам, занимающимся исследованием космоса. Мы надеемся, что эта миссия приведет к новым открытиям о Марсе, которые принесут пользу человечеству», — написал в Twitter Мухаммад бен Заид бен Султан Аль Нахайян, наследный принц Абу-Дахаби.

Бесподобный Марс

На потрясающем снимке можно увидеть провинцию Фарсида — огромное вулканическое нагорье к западу от долин Маринера в районе экватора. В центре изображения потухший вулкан Олимп — крупнейшая гора Солнечной системы, а рядом с ним потухшие вулканы гора Аскрийская, гора Павлина и гора Арсия.

«Наша научная миссия — создать первую в истории действительно глобальную картину марсианской атмосферы. Это первое целостное исследование марсианского климата и того, как слои атмосферы воздействую друг на друга», — сказал Омран Шараф, менеджер миссии Hope.

Зонд Hope не одинок, так как 10 февраля к нему присоединился китайский аппарат Tianwen-1, который тоже был запущен летом 2020 года. Теперь космический дуэт дожидается последнего партнера — марсоход NASA Perseverance, который 18 февраля достигнет поверхности Красной планеты.

Кстати, посмотрите видео, которое китайский космический аппарат Tianwen-1 прислал с орбиты Марса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *