<style>.lazy{display:none}</style>Китайский космический аппарат Tianwen-1 прислал видео с орбиты Марса | The Spaceway

Китайский космический аппарат Tianwen-1 прислал видео с орбиты Марса

Китайская государственная телекомпания CCTV опубликовала невероятные кадры выхода своего космического аппарата Tianwen-1 на орбиту Марса.

Китайский космический аппарат Tianwen-1 прислал видео с орбиты Марса
© China National Space Administration

Напомним, что Tianwen-1 отправился в свое семимесячное путешествие прошлым летом, примерно в то же время, что и ровер NASA Perseverance и орбитальный зонд Hope Космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов, которые также направились на Марс.

Бортовые камеры космического аппарата обеспечили невероятный вид на поверхность Марса. Кадры, опубликованные CCTV, настолько подробны, что можно разглядеть отдельные кратеры и даже тонкую атмосферу планеты.

Tianwen-1 и посадка на Марс

Tianwen-1, пятитонный орбитальный аппарат с посадочной платформой и марсоходом на солнечных батареях, вышел на марсианскую орбиту в среду (10 февраля). Посадка 240-килограммового ровера на поверхность Марса намечена на май текущего года.

Если опасная посадка удастся, то ровер проработает около трех земных месяцев, занимаясь изучением грунта и атмосферы Красной планеты, и Китай станет третьей страной, которая смогла совершить мягкую посадку на поверхность Марса после СССР и США.

Tianwen-1 — еще одно свидетельство зашкаливающих космических амбиций Китая. Если все и дальше будет идти по плану, то уже в следующем году на земной орбите появится китайская космическая станция. Другими словами, космическая гонка началась: Две мировые державы Китай и США сражаются друг с другом за лидерские позиции в освоении космического пространства.

2 комментария для “Китайский космический аппарат Tianwen-1 прислал видео с орбиты Марса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *