<style>.lazy{display:none}</style>Астрофизик Андреа Фонт: вероятно, мы сможем путешествовать через кротовые норы | The Spaceway

Астрофизик Андреа Фонт: вероятно, мы сможем путешествовать через кротовые норы

Червоточины или кротовые норы — гипотетические мосты, соединяющие разные области в пространстве-времени. В последние годы ученые добились значительного прогресса в понимании этих теоретических объектов, которые будто прибыли к нам из области научной фантастики.

Астрофизик Андреа Фонт: вероятно, мы сможем путешествовать через кротовые норы
© quantamagazine.org

Опираясь на многочисленные исследования, астрофизик из Ливерпульского университета Джона Мура (LJMU) Андреа Фонт утверждает, что червоточины, скорее всего, действительно существуют, и однажды люди будут использовать их для невероятных путешествий. Если Фонт права, то это будет означать, что у человечества может появиться возможность путешествовать быстрее света или даже совершать «прыжки во времени».

Кротовые норы: правда или вымысел?

В настоящее время нет неопровержимых доказательств существования кротовых нор или пошаговых инструкций по их созданию, поэтому данные объекты все еще остаются теоретическим допущением.

Фонт считает, что необходимо нечто, называемое отрицательной энергией, чтобы растянуть червоточину достаточно широко и обеспечить проход космического корабля. Однако в лабораторных условиях удавалось получить лишь крошечное количество этой самой отрицательной энергии.

Итак, возможно ли создание кротовых нор теоретически? Конечно! Возможно ли это с сегодняшними технологиями? Конечно нет. А с технологиями завтрашнего дня? Что ж, это еще предстоит выяснить.

Фонт напоминает, что в истории есть немало примеров вещей, существование которых казалось невозможным, но упорные исследователи в итоге доказывали обратное. Например, еще не так давно считалось, что невозможно превысить скорость звука.

«Червоточины все еще находятся в сфере воображения, но некоторые ученые убеждены, что мы скоро найдем их», — написала в своем исследовании Фонт.

Читайте также: Два плана по обнаружению проходимых кротовых нор (червоточин).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *