<style>.lazy{display:none}</style>Японский стартап будет создавать деревянные спутники | The Spaceway

Японский стартап будет создавать деревянные спутники

Японский стартап Sumitomo Forestry объединяется с Киотским университетом для разработки первых спутников, сделанных из дерева. Цель столь необычного технического решения состоит в том, чтобы минимизировать количество космического мусора, который стремительно накапливается на орбите.

Японский стартап будет создавать деревянные спутники
© bbc.com

Авторы Sumitomo Forestry уверены, что использованные деревянные спутники можно легко сводить с орбиты, а после отправлять в земную атмосферу, где они полностью сгорят.

«Мы очень обеспокоены тем фактом, что все спутники, которые сходят с орбиты и входят в атмосферу Земли, сгорают, оставляя после себя крошечные частицы оксида алюминия, плавающие в верхних слоях атмосферы на протяжении долгих лет. В конечном итоге это окажет влияние на окружающую среду нашей планеты», — сказал профессор Киотского университета Такао Дои, который в прошлом был японским астронавтом и в 1997 и 2008 годах посещал Международную космическую станцию.

Инновация: деревянные спутники

В настоящее время исследователи изучают, как различные породы дерева справляются с экстремальными условиями открытого космоса. Материал, выбранный для производства спутников, должен выдерживать резкие перепады температур и непрерывный натиск радиации. Известно, что проект Sumitomo Forestry выбрал несколько материалов, которые продемонстрировали эффективность, но подробности пока не раскрываются.

Японский стартап будет создавать деревянные спутники 1
© newsweek.com

Согласно статистическим данным, сейчас на орбите Земли находятся около 6000 спутников, но только около 60% из них фактически используются. Некоторые частные компании планируют выводить на орбиту собственные спутниковые группировки, чтобы обеспечить широкополосную связь во всех частях мира. Это, естественно, значительно усугубит и без того непростую ситуацию на орбите Земли.

Одна только SpaceX уже вывела на орбиту около 1000 спутников в рамках проекта Starlink, планируя сжигать в земной атмосфере отработанное оборудование.

Один комментарий к “Японский стартап будет создавать деревянные спутники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *