<style>.lazy{display:none}</style>Амбициозная миссия NASA Genesis, которая почти провалилась | The Spaceway

Амбициозная миссия NASA Genesis, которая почти провалилась

4 ноября 2018 года NASA поделилось фотографией в рубрике «Астрономический снимок дня». На ней запечатлен момент, который мог поставить под угрозу одну из самых амбициозных миссий космического агентства.

Миссия NASA Genesis, которая почти провалилась
«Летающая тарелка» от Genesis в пустыне Юта / © apod.nasa.gov

«На снимке «летающая тарелка», которая представляет собой часть космического аппарата. Перед тем, как она рухнула в пустыне Юта, к месту успели прибыть вертолеты. Этот снимок — яркое напоминание о наших провалах в исследовании космоса», — прокомментировали снимок в NASA.

Разбитая «тарелка», частично погребенная в песках пустыни, на самом деле была возвращаемой капсулой космического корабля Genesis. Как можно понять, инженеры рассчитывали на мягкую посадку, но что-то пошло не так.

Миссия Genesis

8 августа 2001 года стартовала миссия Genesis. Это была очень смелая попытка космического агентства получить образцы наночастиц солнечного ветра, а после доставить их на Землю. Получив информацию о заряженных частицах, исследователи рассчитывали максимально точно определить состав звезды и узнать, что представляла собой Солнечная система до того, как были сформированы планеты.

Космический аппарат Genesis был оснащен возвращаемой капсулой, которая должна была быть спущена на Землю через несколько лет миссии. Перед тем, как организовать запуск, три года велось детальное проектирование траектории зонда.

Миссия NASA Genesis, которая почти провалилась
© NASA

Когда аппарат был выведен в космическое пространство, его направили на орбиту вокруг точки Лагранжа L1. За последующие три года Genesis выполнил четыре полных оборота по этой орбите и собрал образцы заряженных частиц. Затем, аппарату потребовалось еще пять месяцев, чтобы добраться до точки L2 и совершить гравитационный маневр возле Луны, а после выйти на орбиту Земли.

Авария

«Материалы, которые использовались при проектировании Genesis, должны были сохранить собранные образцы в полной изоляции, чтобы результаты исследований оказались максимально объективными. Через пять дней после того, как аппарат вышел на земную орбиту, был выполнен сброс капсулы», — вспоминает Эми Юревич, участница миссии.

Через 127 секунд после вхождения в атмосферу, должен был раскрыться парашют. Однако этого не произошло из-за сбоя в датчике ускорения и капсула врезалась в поверхность на скорости 310 километров в час.

Авария привела к серьезным повреждениям, разбив большую часть изоляции и загрязнив практически все собранные образцы.

Миссия NASA Genesis, которая почти провалилась
Карен Макнамара рассматривает доставленные обломки / © NASA

К счастью, капсула Genesis была разрушена не полностью и даже после такого «поцелуя» с Землей часть образцов все же удалось извлечь. Потребовалось более трех лет, чтобы изучить материал и расширить наши знания о Солнечной системе.

Научная работа, получившая название «Бытие», в деталях поведала о составе звезды и то, как в ранней Солнечной системе формировались планеты.

«Солнце — это более 99% от всей массы Солнечной системы. Логично, что нам нужно изучать данный объект, чтобы заполнять пробелы в знаниях», — сказал в 2011 году Дон Бернетт, руководитель миссии Genesis.

«Когда мы узнали, что капсула разбилась, то были уверены, что все потеряно. Когда обломки доставили в исследовательский центр, то стало ясно, что часть образцов все еще не тронута. Миссия Genesis оказалась значительно сложнее, чем мы себе представляли, но это того стоило вне всяких сомнений», — сказала Карен Макнамара, которая исследовала капсулу после аварии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *