<style>.lazy{display:none}</style>Научные ответы на простые вопросы (Часть 4) | The Spaceway

Научные ответы на простые вопросы (Часть 4)

Содержание:

Научные ответы на простые вопросы (Часть 4)
© pixabay.com

Движутся ли континенты сегодня?

Континенты продолжают перемещаться и сегодня. Европа и Северная Америка каждый год отодвигаются друг от друга на 6 сантиметров. Существует 6 континентов: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида и Австралия.

Движется Земля или стоит на месте?

Сначала люди считали, что все планеты вращаются вокруг Земли. Но такие, как итальянский ученые математик Галилео Галилей, который жил с 1564 по 1642 годы, смогли доказать, что это не так. Они наблюдали движение небесных тел в телескоп и установили, что Земля, так же как и другие планеты, движется вокруг Солнца.

Откуда берется ветер?

Ветер возникает, потому что температура воздуха не везде одинакова. Горячий воздух поднимается, холодный воздух опускается. Днем теплый воздух над сушей поднимается, на его место устремляется более холодный воздух с моря. Ночью воздух над морем теплее, и ветер, наоборот, дует с суши.

Для измерения силы ветра существует специальная шкала от 0 до 12 баллов. 0 баллов — это полное безветрие, штиль. Ветер силой в 12 баллов — это ураган, который проносится со скоростью 120 километров в час или больше.

Где во Вселенной расположена Земля?

Солнце и планеты, которые обращаются вокруг него, составляют вместе Солнечную систему. Это лишь крошечная часть гигантской Галактики, Млечного Пути, куда входит около 200 миллиардов звезд. Однако во Вселенной существует еще бесконечно много других галактик.

Научные ответы на простые вопросы (Часть 4)
© pixabay.com

Для чего нужны искусственные спутники Земли?

Ракета выводит спутники на орбиту, и они продолжают самостоятельно вращаться вокруг Земли. Одни из них предназначены для приема телепередач и установления телефонной связи в любой точке нашей планеты. Другие фотографируют и передают на Землю снимки облаков, туманностей, бурь и гроз. Эти снимки нужны, например, для составления прогнозов погоды.

Как возникла Земля?

Сегодня ученые считают, что Земля, вместе с Солнцем, Луной и звездами, возникла из газово-пылевого облака. Частицы пыли и газ, постепенно сгущаясь, образовали большой пылающий шар. Этот процесс продолжался многие миллиарды лет. Один слой вещества накладывался поверх другого, Земля росла, вокруг нее образовалась газовая оболочка.

Не пропустите: первая, вторая и третья части научных ответов на простые вопросы.

Один комментарий к “Научные ответы на простые вопросы (Часть 4)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *