<style>.lazy{display:none}</style>Ученые показали, как будет меняться Млечный Путь в течение 400 000 лет | The Spaceway

Ученые показали, как будет меняться Млечный Путь в течение 400 000 лет

Через 400 000 лет наша Галактика Млечный Путь будет выглядеть совсем иначе, и об этих изменениях мы вам расскажем подробнее.

Ученые показали, как будет меняться Млечный Путь в течение 400 000 лет
© in.mashable.com

Ранее в этом месяце космический телескоп Европейского космического агентства (ESA) Gaia, который был запущен 19 декабря 2013 года для наблюдения за Галактикой, обнародовал ряд новых данных.

Млечный Путь меняется

Получив на руки сверхточную карту Млечного Пути, ученые ESA смогли буквально заглянуть в будущее. Для того, чтобы показать, насколько сильно изменится Галактика, астрофизики ESA создали видео, в котором демонстрируются 40 000 звезд, путешествующих в течение 400 000 лет.

Это впечатляющее видео — небольшой фрагмент данных, которые были собраны Gaia за неполные семь лет работы. Портал Live Science отмечает, что космический телескоп ESA определил точное положение и изучил траекторию движение более 1,8 миллиарда космических объектов, включая не менее 330 000 звезд.

Новый набор данных позволил заглянуть на 1,6 миллиона лет в будущее, но в интересах создания небольшого видео, на котором Млечный Путь похож на гигантский полупрозрачный белый овал, ученые ограничились периодом в 400 000 лет.

В видео можно наблюдать, как звезды будто «расползаются» в разные стороны, устремляясь к условным границам. Это, как отмечают исследователи, связано с особенностями движения Солнца, на орбите которого находимся мы и Gaia.

«Если вы представите себя движущимся сквозь толпу людей, которые стоят на месте, то вам будет казаться, что люди как бы раздвигаются в стороны, когда вы приближаетесь к ним, а позади вас люди оказываются все ближе друг к другу, когда вы отдаляетесь от них», — говорится в блоге ESA.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *