<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы озадачены "призрачными" неопознанными объектами в глубоком космосе | The Spaceway

Астрономы озадачены «призрачными» неопознанными объектами в глубоком космосе

Профессор астрофизики Университета Западного Сиднея Рэй Норрис и его коллега Анна Капинская готовят научную публикацию, в которой описываются «призрачные» неопознанные объекты глубокого космоса.

Астрономы озадачены "призрачными" неопознанными объектами в глубоком космосе
© twstalker.com

Впервые «призрачные объекты, напоминающие дымовые кольца» были обнаружены в сентябре 2019 года, когда проходило сканирование неба в радиодиапазоне.

«Никто из нас никогда раньше не видел ничего подобного. Мы понятия не имеем, что это такое», — прокомментировал обнаружение загадочных объектов Норрис.

Объекты получили обозначение «Какого хрена?» («WTF?»)

Данные были получены новым радиоинтерферометром Australian Square Kilometer Array Pathfinder (ASKAP), который состоит из 36 параболических антенн, используемых для одновременного сканирования больших участков неба. Австралийские астрономы были настолько ошарашены находкой, что тут же связались с коллегами по всему миру, попросив их перепроверить данные при помощи других радиотелескопов. Информация о существовании «WTF?» подтвердилась.

Установлено, что диаметр «призрачных» структур составляет несколько световых лет, но расстояние до них пока неизвестно. Норрис и некоторые его коллеги считают, что объекты могут «находиться в нашей галактике».

Астрономы исключили несколько теорий формирования таинственных объектов, включая остатки умирающих звезд, кольца радиоизлучения, появляющиеся в ходе звездообразования, и радиоизлучение, исходящее от черных дыр промежуточной массы.

Рэй Норрис и Анна Капинская считают, что «призрачные» структуры могут быть связаны с быстрыми радиовсплесками или же представлять собой мощные радиосигналы, исходящие от неидентифицированных источников.

«Очень редко нам приходится сталкиваться с новым типом объектов, которые никто раньше не видел. Мы хотим понять, что это такое», — сказал Норрис в интервью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *