<style>.lazy{display:none}</style>Японский зонд "Хаябуса-2" возвращается на Землю с образцами астероида | The Spaceway

Японский зонд «Хаябуса-2» возвращается на Землю с образцами астероида

Японский зонд «Хаябуса-2» покинул орбиту астроида Рюгу и направился к Земле, неся на своем борту образцы, которые прольют свет на историю зарождения Солнечной системы и жизни на нашей планете.

Японский зонд "Хаябуса-2" возвращается на Землю с образцами астероида
© JAXA

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило, что аппарат доберется до Земли к концу 2020 года и у ученых появятся бесценные образцы астероида Рюгу.

«Мы ждем, что «Хаябуса-2″ предоставит беспрецедентные научные знания. Материал, который несет на борту зонд, расскажет о распространенности химических элементов в Солнечной системе, о том, как они оказались на астроиде и как все это связано с Землей», — сказал журналистам руководитель проекта Юичи Цуда.

Зонд «Хаябуса-2» был запущен 3 декабря 2014 года и он преодолел 300 миллионов километров в один конец, чтобы взять образцы астероида Рюгу, название которого на японском означает «Дворец дракона». В апреле зонд выстрелил в астероид, чтобы получить образцы, скрытые под поверхностью, а затем совершил мягкую посадку и собрал осколки.

Данные образцы представляют огромный научный интерес, так как астероид Рюгу является практически ровесником Солнечной системы и появился за несколько миллионов лет до того, как начала формироваться наша Земля.

«Все же немного грустно, что миссия подходит к концу. Рюгу и «Хаябуса-2″ были частью нашей повседневной жизни на протяжении полутора лет», — добавил Юичи Цуда.

В JAXA сказали, что в среду «Хаябуса-2» отдалился от астероида, а 18 ноября будут запущены основные двигатели.

Шестилетняя миссия, стоящая скромные 278 миллионов долларов (по современным меркам), превзошла любые ожидания, но, как отмечают в JAXA, команде пришлось преодолеть немало технических проблем и миссия несколько раз находилась на грани провала.

Ожидается, что «Хаябуса-2» сбросит образцы в декабря 2020 года в пустыне Южной Австралии. Примечательно, что зонд, сбросив образцы на Землю, сам не отправится сгорать в атмосферу. По плану JAXA аппарат продолжит работу на околоземной орбите, изучая астероиды на расстоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *