<style>.lazy{display:none}</style>Миссия "Хаябуса-2": результаты анализа данных | The Spaceway

Миссия «Хаябуса-2»: результаты анализа данных

Модуль MASCOT, который проработал 17 часов на поверхности астероида Рюгу, удивил научное сообщество полученными данными.

Миссия "Хаябуса-2": результаты анализа данных 1
© JAXA

Оказалось, что на поверхности астероида крайне мало пыли и это настоящая загадка для астрофизиков.

«Мы знали, что такие древние объекты в Солнечной системе полны загадок, но не были готовы к такому. В ходе работы модуля не было зафиксировано крупных скоплений реголита, что в общем-то невозможно. Космическая эрозия за такой промежуток времени должна была покрыть поверхность Рюгу плотным слоем пыли, но это почему-то не произошло», — прокомментировал результаты обработки данных Ральф Яуманн, представитель Германского авиационно-космического центра, который занимался разработкой спускаемого модуля MASCOT.

Недавно зонд «Хаябуса-2» завершил передачу всего массива данных, которые успел собрать модуль MASCOT и ученые приступили к изучению бесценной информации. Пока что ученые не торопятся обнародовать все результаты, чтобы провести углубленный и качественный анализ. Однако известно точно, что им удалось наткнуться на большое количество крайне интересных фактов.

Миссия "Хаябуса-2": результаты анализа данных
© JAXA

Ученые отметили, что MASCOT зафиксировал большое количество булыжников кубической формы. В некоторых случаях их размеры составляли чуть меньше ста метров и их состав пока остается загадкой.

Вдобавок, было определено, что плотность астероида поразительно низкая и сильно отличается от метеоритов, которые можно встретить на Земле. Эти различия, по всей видимости, объясняются тем, что при падении на планету, материя радикально меняется.

MASCOT, как считают исследователи, получил данные, которые станут существенным пазлом в общей картине эволюции Солнечной системы и, скорее всего, очень скоро у нас будет ответ на вопрос о том, как зародилась жизнь на Земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *