<style>.lazy{display:none}</style>Миссия "Хаябуса-2": успешная посадка на астероид Рюгу и сбор образцов | The Spaceway

Миссия «Хаябуса-2»: успешная посадка на астероид Рюгу и сбор образцов

11 июля в 5:06 по московскому времени японский зонд «Хаябуса-2» совершил успешную посадку на поверхность астероида Рюгу.

Миссия "Хаябуса-2": успешная посадка на астероид Рюгу и сбор образцов 1
© JAXA

Космический аппарат «Хаябуса-2» был запущен к Рюгу в декабре 2014 года. Его главная цель — сбор образцов с поверхности древнего астероида, удаленного на 211 миллионов километров от Солнца.

Зонд прибыл к цели в июне 2018 года и приступил к наблюдению на объектом, выбирая оптимальное место для посадки. В апреле 2019 года в Рюгу был выпущен заряд, чтобы силой взрыва оголить исходный материл, скрывающийся под поверхностью. Прошлой ночью была выполнена посадка и перед возвращением домой предстоит финальный сбор образцов.

Древние образцы

Астероиды по большей части состоят из металлов и каменных пород, имея размеры от небольших крупиц до нескольких сот километров.

Большинство астероидов находятся в Поясе астероидов, что между Марсом и Юпитером, но орбита Рюгу иногда проходит между Марсом и Землей.

Миссия "Хаябуса-2": успешная посадка на астероид Рюгу и сбор образцов 2
© JAXA

Возраст некоторых астероидов превышает 4,5 млрд лет и они были сформированы на рассвете Солнечной системы из строительного материала, оставшегося после формирования планет. Это делает астероиды чем-то вроде «капсул времени», способных рассказать о том, что было в очень, очень далеком прошлом.

Рюгу — типичный астероид класса С, а значит он богат органическими молекулами углерода, водой и, вероятно, аминокислотами. Последний ингредиент особенно интересен, так как аминокислоты сыграли ключевую роль в зарождении жизни на Земле.

Миссия "Хаябуса-2": успешная посадка на астероид Рюгу и сбор образцов 3
© JAXA

Некоторые теории гласят, что именно астероиды, регулярно падающие на молодую Землю, стали причиной зарождения и эволюции жизни на нашей планете.

Посадка выполнена успешно, сбор образцов произвели, а значит к концу года «Хаябуса-2» возьмет курс на Землю и доставит бесценные экземпляры грунта с поверхности Рюгу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *