<style>.lazy{display:none}</style>Астроном Сет Шостак: "Мы найдем инопланетян к 2036 году" | The Spaceway

Астроном Сет Шостак: «Мы найдем инопланетян к 2036 году»

Старший астроном Института поиска внеземного разума (SETI) Сет Шостак готов поспорить на чашку чая, что человечество найдет инопланетян к 2036 году.

Астроном Сет Шостак: "Мы найдем инопланетян к 2036 году"
© nytimes.com

Поскольку вычислительная мощность компьютеров, которым поручено анализировать сигналы из дальнего космоса, удваивается примерно каждые два года, то с течением времени они смогу отслеживать все больше и больше каналов, по которым могут общаться инопланетяне.

«Скорость работы SETI увеличивается вдвое примерно каждые два года, потому что скорость во многом зависит от компьютеров. Так что остается просто следовать закону Мура [количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца], и вы знаете, я готов поспорить с каждым на чашку чая Starbucks, что мы что-нибудь найдем к 2036 году», — сказал Сет Шостак.

Сет Шостак настроен серьезно

Вопреки распространенному мнению, сигналы из дальнего космоса слушают не люди, а анализируют компьютеры.

«Сами мы не сидим перед компьютерами и не смотрим на данные, потому что это было бы похоже на одновременный просмотр миллионов телеканалов», — пояснил Шостак.

Астроном Сет Шостак: "Мы найдем инопланетян к 2036 году"
Сет Шостак / © dailypress.com

К 2036 году компьютеры института SETI будут достаточно мощными, чтобы астрономы имели возможность проанализировать около миллиона звездных системы.

«Мое чутье подсказывает, что миллион — правильно число, чтобы что-то найти», — добавил ученый.

Шостак также указал на открытие бесчисленного множества новых экзопланет, которые, по его мнению, позволяют нам по-новому взглянуть на то, какие формы жизни могут встретиться за пределами Земли.

Ранее Сет Шостак поделился статистическими данными, согласно которым, каждый третий человек верит, что Землю посещают инопланетяне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *