<style>.lazy{display:none}</style>Как восстановить климат Марса и поселиться там? | The Spaceway

Как восстановить климат Марса и поселиться там?

Колонизировать Марс человечеству необходимо для выживания, а не для того, чтобы потешить свои амбиции. Осуществить это будет не просто, но другого выхода у нас нет.

Как восстановить климат Марса и поселиться там?
© ablison.com

Не секрет, что атмосфера Красной планеты очень тонкая, а ее химический состав не позволит человеку находиться на поверхности без средств защиты.

Чтобы колонизация Марса была максимально комфортной, было бы здорово создать на поверхности условия, подходящие для проживания человека без скафандра. Фантастика? Пока да. Однако у NASA существует полноценная программа, поставившая перед собой такую цель.

Марс. Колонизация

Одни из лучших умов NASA прорабатывают огромное количество теорий по восстановлению климата Марса и среди идей можно выделить одну особенно интересую. Пока это просто аргументированная фантазия, но научно-технический прогресс даст возможность реализовать задумку уже в относительно ближайшем будущем.

Ученые считают, что климат планеты можно «реанимировать» за счет создания искусственного магнитного поля. Именно мощное магнитное поле позволит удерживать атмосферу планеты, запустить парниковый эффект и изменить показатели температуры в положительную сторону.

Все исследования указывают на то, что несколько миллиардов лет назад, Марс был очень похож на Землю: плотная атмосфера, насыщенная кислородом, океаны, моря, реки и озера. Возможно, на Марсе даже была жизнь, которая зародилась раньше, чем на Земле, но космическая катастрофа невероятного масштаба уничтожила все. Марс стал промерзлой пустыней, непригодной для жизни и сложной для освоения.

Как восстановить климат Марса и поселиться там?
© NASA

Если возвести на полюсах Марса мощные искусственные магниты, то «реанимация» планеты начнется очень стремительными темпами. В NASA считают, что если бы нечто подобное можно было реализовать сегодня, то через 20-30 лет были бы уже ощутимые результаты по уплотнению атмосферы и повышению температуры на несколько градусов.

Жаль, что сегодня мы не располагаем технологиями такого формата, да и средств для возведения структур таких масштабов потребовалось бы в самом деле очень много. Так что, по всей видимости, придется начинать осваивать четверную планету в экстремальных условиях, а если все будет идти успешно, то и инвесторы для амбициозного проекта найдутся точно.

2 комментария для “Как восстановить климат Марса и поселиться там?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *