<style>.lazy{display:none}</style>Есть вероятность, что через 48 лет астероид Апофис столкнется с Землей | The Spaceway

Есть вероятность, что через 48 лет астероид Апофис столкнется с Землей

Почти 325-метровый астероид Апофис, названный в честь древнеегипетского бога хаоса и разрушений, через 48 лет может столкнуться с Землей.

Есть вероятность, что через 48 лет астероид Апофис столкнется с Землей
© thesun.co.uk

Согласно сообщению Popular Mechanics, Апофис максимально сблизится с Землей в 2068 году. А поскольку его орбита постепенно смещается, то есть шанс, что он поразит нашу планету. Отметим, что шансы столкновения довольно низкие, но риск, как говорят ученые, все же есть.

Апофис — нередкий гость

До 2068 года Апофис навестит человечество в 2029 году, пройдя между Землей и геостационарной сетью спутников (высота над земной поверхностью 36 000 километров), что позволит наблюдать его невооруженным глазом.

Астрономы из Гавайского университета, которые не исключают столкновение в 2068 году, говорят, что транзит 2029 года определенно будет безопасным. Доверять этой команде можно, так как они наблюдают за Апофисом с момента его открытия в 2004 году.

Вероятность падения Апофиса на Землю очень мала, но если это все же произойдет, то последствия будут катастрофическими. Чтобы обезопасить нашу цивилизацию от подобного, в 2021 году NASA и SpaceX запускают миссию DART, которая будет тренировочным раундом по изменению орбит опасных астероидов.

2 комментария для “Есть вероятность, что через 48 лет астероид Апофис столкнется с Землей

  1. Алексей:

    Если землёй уже научиться управлять можно и увернуться Можга и прицепиться как учёные говорят и сдвинуть нашу планету от солнца что действительна жарка лутче зима

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *