Согласно новому исследованию, рельеф Марса меняли мощные проливные дожди. Кроме того, дожди на Красной планете «вытесали» в кратерах каналы, схожие с речным долинами на Земле.

Ученые из Университета Джона Хопкинса, США, подтверждают, что изменения в атмосфере Марса вызывали мощные дожди, приводящие к изменениям ландшафта Красной планеты.
Роберт Крэддок и Ральф Лоренц отмечают, что геологические формы на поверхности Марса похожи на Земные. На Земле такие формы были сформированы проливными дождями и потоками рек еще в далекой древности, что характерно и для марсианской поверхности. В качестве доказательства был приведен эрозийный эффект проливных дождей, который существенно сказывается на сельском хозяйстве.
Известно, что в далеком прошлом атмосфера Марса была намного плотнее, и это позволяло дождю формировать капли диаметром около трех миллиметров. Капли такого размера не способны изменить рельеф планеты, однако, когда давление в атмосфере упало почти втрое, диаметр капель повысился до более чем семи миллиметров, что больше среднего размера земных капель. Именно такие проливные долгоидущие дожди и были способны оказывать влияние на поверхность Марса, формирую сложную сеть каналов.