<style>.lazy{display:none}</style>Инопланетяне из 1004 звездных систем могут знать об обитаемости Земли | The Spaceway

Инопланетяне из 1004 звездных систем могут знать об обитаемости Земли

К сожалению, охота за внеземной жизнью пока не дала плодов, но, к счастью, ответственность за первый контакт может лежать не на нас.

Инопланетяне из 1004 звездных систем могут знать об обитаемости Земли
© nbcnews.com

Новое исследование показывает, что более 1000 близлежащих звездных систем имеют прямой обзор на Землю, что позволит гипотетическим инопланетным астрономам обнаружить нас и, вероятно, попытаться вступить с нами в контакт.

Многие из тех уловок, что используют земные ученые, пытаясь отыскать «братьев по разуму», также могут использовать инопланетные астрономы, чтобы обнаружить нас.

Бледно-голубая точка

Согласно исследованию, опубликованному во вторник в журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества, 1004 звездные системы (95% из них являются достаточно старыми, чтобы поддерживать гипотетическую жизнь) находятся в пределах 300 световых лет от Земли и обеспечивают своим экзопланетам удобный обзор Земли. Фактически, более 500 экзопланет могли бы наблюдать Землю по 10 часов в день, если бы обзор не перекрывало наше Солнце.

Точно так же, как земные астрономы узнают детали об экзопланетах, наблюдая за ними, когда они проходят между нами и своими звездами, гипотетические инопланетные ученые могут собирать информацию о Земле. Они уже могут знать, что Земля — каменистая планета с гостеприимной атмосферой.

«Если бы инопланетяне вели поиск, то они бы увидели признаки биосферы в атмосфере нашей бледно-голубой точки», — заявила в пресс-релизе ведущий автор и астроном Корнельского университета Лиза Калтенеггер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *