<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы нашли экзопланету размером с Землю и в обитаемой зоне ее звезды | The Spaceway

Астрономы нашли экзопланету размером с Землю и в обитаемой зоне ее звезды

Команда астрономов заявляет, что им удалось подтвердить открытие потенциально обитаемой экзопланеты, которая из всех известных на сегодняшний день является наиболее похожей на Землю. Об этом сказано в двух статьях, опубликованных в The Astrophysical Journal.

Астрономы нашли экзопланету размером с Землю и в обитаемой зоне ее звезды
© wikipedia.org

Экзопланета, получившая название TOI-700 d, имеет примерно такие же размер и массу, что и Земля, и вращается в пределах зоны обитаемости своей звезды. Имеющиеся данные указывают на то, что данный мир является лучшим кандидатом на роль «Земли 2.0».

Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики считают, что из-за идеального расстояния между звездой и планетой, TOI-700 d имеет плотную атмосферу и комфортные климатические условия, а также запасы жидкой воды на поверхности.

Естественно, все это лишь предположения, учитывая, что расстояние между TOI-700 d и Солнечной системой составляет 102 световых года. Это слишком далеко, чтобы разглядеть облака или какую-то другую динамику в атмосфере при помощи существующего оборудования. Однако даже без подтверждения этой информации, стоит признать, что астрономы открыли крайне интересную экзопланету, которая настолько схожа с Землей по массе и размеру.

К сожалению, как утверждают авторы открытия в пресс-релизе, для выяснения каких-либо деталей об экзопланете TOI-700 d потребуется организация целевых миссий, на которые у ведущих космических агентств мира пока нет «лишних» средств в бюджете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *