<style>.lazy{display:none}</style>Илон Маск хочет отправить первый звездолет на Марс в 2024 году | The Spaceway

Илон Маск хочет отправить первый звездолет на Марс в 2024 году

Компания SpaceX, основанная Илоном Маском, не скрывает своих амбициозных планов по доставке грузов (и, в конечном итоге, пассажиров) на Луну и Марс с помощью собственной гигантской ракеты Starship.

Илон Маск хочет отправить первый звездолет на Марс в 2024 году
© extremetech.com

Первое путешествие на Марс может произойти раньше, чем вы думаете

В беседе с основателем Марсианского общества Робертом Зубриным, состоявшейся на прошлой неделе на международном съезде некоммерческих организаций Маск заявил, что у его компании есть «неплохой шанс попасть на Марс во второе окно».

Известно, что каждые 26 месяцев орбиты Марса и Земли выравниваются таким образом, чтобы путешествие занимало минимум времени. Воспользовавшись трансферным окном этим летом, три страны, США, Китай и Объединенные Арабские Эмираты отправили на Марс свои космические аппараты, посадочные модули и роверы. Вторым окном, упомянутым Маском, можно воспользоваться в 2024 году, а первым — в 2022 году.

SpaceX демонстрирует большие успехи в разработке Starship

За лето космическая компания дважды осуществила «прыжки» на 150 метров и посадку прототипов Starship. Кстати, прототип Starship SN8 с тремя двигателями Raptor прошел первые огневые испытания, поэтому в ближайшее время мы увидим испытательный полет на высоту 19,3 километра.

«SpaceX берет на себя самую большую проблему — транспортную систему. Я лично надеюсь, что мы увидим Starship в стратосфере до конца этого года, и, если Илон прав, достигнем орбиты в следующем году или через год», — прокомментировал планы SpaceX Зубрин.

Напомним, что NASA выбрало SpaceX для разработки лунного варианта звездолета, что указывает на то, что перед полетом на Марс Starship посетит Луну.

Илон Маск хочет отправить первый звездолет на Марс в 2024 году 1

Один комментарий к “Илон Маск хочет отправить первый звездолет на Марс в 2024 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *