<style>.lazy{display:none}</style>Самая большая звезда в известной Вселенной | The Spaceway

Самая большая звезда в известной Вселенной

По меркам Солнечной системы наша звезда является поистине огромной, ведь ее масса составляет 99,8% от массы всей системы.

Самая большая звезда в известной Вселенной
© wikipedia.org

Однако по меркам Вселенной наша звезда совсем небольшая и достаточно стабильная, так что ничего особенного.

Если Солнце небольшое, то какую звезду можно назвать гигантской?

В свое время пальма первенства принадлежала BI Лебедя, VY Большого Пса, RW Цефея, но все они меркнут на фоне красного гипергиганта UY Щита, удаленного на 5219 световых лет от нас. UY Щита — переменная звезда, меняющая свои размер и яркость. На ночном небе эта звезда девятая по яркости.

Средний радиус UY Щита превосходит радиус Солнца в 1708 раз, а в пик активности этот показатель увеличивается до 2100 раз. Если бы этого гиганта удалось поместить в центр Солнечной системы, то UY Щита поглотила бы Юпитер! Кроме этого, яркость UY Щита в 340 000 раз выше яркости Солнца.

Самая большая звезда в известной Вселенной

Звезду UY Щита, которая расположена в одноименном созвездии Щита, можно наблюдать даже через небольшой телескоп. Несмотря на то, что звезда считается самой большой в известной Вселенной, с Земли она не выглядит таковой из-за большого расстояния и плотного облака космической пыли.

Важно отметить, что UY Щита принадлежит еще один рекорд: звезда является самой быстро сгорающей в известной вселенной. Светило каждый год теряет 0,000058 масс Солнца. Именно это и создает вокруг звезды сложную среду из газа и пыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *