<style>.lazy{display:none}</style>Самый большой метеорит, упавший на Землю | The Spaceway

Самый большой метеорит, упавший на Землю

Это событие произошло задолго до появления динозавров и никак не связано с их вымиранием. Если быть точнее, то космическая громадина упала на Землю примерно 3,26 миллиарда лет назад, и это при том, что возраст нашей планеты составляет 4,54 миллиарда лет.

Самый большой астероид, упавший на Землю
© futurism.com

Метеорит, рухнув на планету, «вмял» поверхность минимум на 250 километров в ширину, запустив череду землетрясений, цунами и извержений вулканов в разных частях света.

Последние исследования указывают на то, что диаметр объекта составлял 10 километров.

«Когда мы приступили к работе, то понимали, что перед нами что-то действительно очень крупное. Однако мы и предположить не могли, что этот метеорит настолько огромный», — комментировал исследование Дональд Лоу, геолог Стэндфордского университета.

Геологические процессы, как известно, буквально стирают историю Земли, регулярно обновляя литосферу. Несмотря на этот факт, последствия того события можно проследить и сегодня. Свидетелем падения является южноафриканский кратер Вредефорт.

Самый большой астероид, упавший на Землю
© wikipedia.org

Со спутника кратер похож на «переломы» земной коры, и на такое было способно лишь что-то невероятно огромное, движущееся на колоссальной скорости. Другими словами, ученые не знают куда точно пришелся удар, но знают, где наша планета получила особые «увечья».

«Падение произошло в период поздней бомбардировки между тремя и четырьмя миллиардами лет назад. Это событие словно перезапустило климат на Земле в лучшую сторону. Вероятно, этот метеорит и стоит благодарить за появление жизни», — отмечал Дональд Лоу.

2 комментария для “Самый большой метеорит, упавший на Землю

  1. Получ:

    это уже не упавший на, а столкнувшийся с Землёй.

  2. Зампин Тайа:

    не знают,,,,,,, куда точно пришелся удар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *