<style>.lazy{display:none}</style>Самая маленькая из известных науке звезд | The Spaceway

Самая маленькая из известных науке звезд

Часто астрономы рассказывают о том, что им удалось найти самую большую звезду, самую массивную черную дыру или самую гигантскую галактику. Давайте же поговорим с вами о чем-то необычно маленьком.

Самая маленькая из известных науке звезд
© alroeya.com

Астрономы Кембриджского университета обнаружили звезду, которая немного больше Сатурна, а гравитация на ее поверхности в 300 раз сильнее, чем на Земле.

Звезду, открытую в рамках проект EBLM, назвали EBLM J0555-57Ab

Находится светило в 600 световых годах от Солнечной системы и является частью тройной системы. Ученые зафиксировали звезду в тот момент, когда она совершала оборот вокруг более яркого компаньона. Сделать открытие помог телескоп WASP, который применяется для обнаружения и изучения близлежащих экзопланет.

«Это открытие доказывает, что звезды способны быть удивительно маленькими. Если бы масса EBLM J0555-57Ab была чуть меньше, то термоядерная реакция не смогла бы запуститься и перед нами был бы непримечательный коричневый карлик», — прокомментировал открытие Александр Беттикер, главный автор научной работы.

Самая маленькая из известных науке звезд 1
© sondakika.com

Говоря о массе EBLM J0555-57Ab, то ее можно сравнить с массой звезды TRAPPIST-1, которая является родительской звездой для семи крайне перспективных потенциально пригодных для жизни экзопланет.

«Маленькие звезды идеально подходят для поиска «близнецов» Земли. Если посмотреть на наше Солнце, то это, фактически, тоже крошечная звезда. В обозримой Вселенной есть светила, которые в миллион раз массивнее и ярче Солнца! Прежде чем изучать экзопланеты и делать прогнозы касательно их обитаемости, очень важно исследовать их родительские звезды, а уже потом делать смелые предположения», — заключил Беттикер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *