<style>.lazy{display:none}</style>Японский зонд будет делать снимки спутников Марса в разрешении 8К | The Spaceway

Японский зонд будет делать снимки спутников Марса в разрешении 8К

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и японская государственно-общественная центральная телерадиокомпания (NHK) объявили о подготовке к миссии по изучению спутников Марса.

Японский зонд будет делать снимки спутников Марса в разрешении 8К
©JAXA

Одна из целей миссии — отправка аппарата, на борту которого будет установлена камера для получения изображений сверхвысокой четкости 8К.

Чтобы осуществить задуманное, JAXA и NHK приступили к созданию камеры «Super Hi-Vision» для установки на космический аппарат JAXA Martian Moons eXploration (MMX), который будет запущен к Марсу в 2024 году.

Загадочные спутники Марса

Миссия MMX, одобренная японским правительством в феврале 2020 года, попытается раскрыть тайну происхождения Деймоса и Фобоса, крошечных спутников Марса. Они необычны хотя бы по той причине, что вращаются на очень маленьком расстоянии от поверхности Красной планеты. Например, Фобос вращается на среднем расстоянии 6006 км от поверхности Марса и 2,77 радиуса Марса от центра планеты (9400 километров), что в 41 раз меньше расстояния между центрами Земли и Луны (384 400 километров).

Японский зонд будет делать снимки спутников Марса в разрешении 8К 1
©JAXA

Помимо камеры, зонд доставит к марсианской системе 11 современных научных инструментов. Кроме этого, MMX попытается взять образец грунта с Фобоса, чтобы потом его вернуть на Землю.

Благодаря разрабатываемой камере, снимки спутников будут передаваться в формате Ultra HD и храниться в свободном доступе.

Напомним, что в декабре 2020 года Японский зонд «Хаябуса-2» доставил образцы с поверхности астероида Рюгу на Землю. У JAXA явно огромный опыт, который будет по максимуму использован при реализации марсианской миссии.

Один комментарий к “Японский зонд будет делать снимки спутников Марса в разрешении 8К

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *