<style>.lazy{display:none}</style>Самая молодая планета в известной Вселенной | The Spaceway

Самая молодая планета в известной Вселенной

Возраст Земли около 4,5 миллиарда лет и за этот период планета прошла сложнейший эволюционный путь. Молодая Земля подвергалась постоянному «обстрелу» со стороны астероидов и комет из-за чего поверхность в некоторых областях разогревалась до 900 градусов Цельсия.

Самая молодая планета в известной Вселенной
© apod.nasa.gov

Каким-то чудесным образом, в этом «аду» условия радикально изменились и позволили зародиться жизни. Изучение самых древних астероидов и комет Солнечной системы должно пролить свет на многие вопросы.

Даже по астрономическим меркам 4,5 миллиарда лет — много, так что когда астрономам попадаются молодые объекты возрастом в несколько десятков миллионов лет, они тут же приковывают внимание научной общественности. Обычно такими объектами являются какие-то астероиды и газовые облака, но что если разговор идет о планете?

В 2009 году был открыт газовый гигант BD+20°1790 b, вращающийся на орбите молодой звезды BD+20°1790. Его размер в 6 раз больше размера Юпитера, но возраст при этом всего лишь 35 миллионов лет. В 2018 году существование планеты было подтверждено и исследования загадочного объекта продолжаются.

Как во Вселенной мог появиться такой гигантский объект в столь короткий срок? Для астрономов это загадка без ответа. Изучение BD+20°1790 b позволит пересмотреть модель формирования планет и взглянуть на их эволюционный путь под новым углом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *