<style>.lazy{display:none}</style>Около 3,5 млрд лет назад на Марс упал метеорит, вызвавший мощное цунами | The Spaceway

Около 3,5 млрд лет назад на Марс упал метеорит, вызвавший мощное цунами

На Марсе есть ударный кратер Ломоносова с диаметром более 150 километров, сформировавшийся в результате падения крупного метеорита. Французские планетологи считают, что падение произошло около 3,5 миллиарда лет назад.

Около 3,5 млрд лет назад на Марс упал метеорит, вызвавший мощное цунами
© baomoi.com

Используя многочисленные снимки, которые регулярно поставляет орбитальный аппарат NASA/JPL MRO вкупе с компьютерным моделированием, ученые установили, что метеорит ударил в древний марсианский океан, что вызвало цунами с высотой волны около 300 метров.

Искаженный рельеф вокруг кратера, простирающийся на сотни километров по всем направлениям, указывает на разрушительное воздействие водных масс. Все это, естественно, привело к серьезнейшим последствиям от которых Красная планета не оправилась.

Примечательно, что ядро планеты начало остывать до падения этого метеорита, да и магнитное поле к тому времени было уже очень слабым. Не исключено, что будущее Марса было предопределено задолго до появления кратера Ломоносова, или же это цунами стало «контрольным выстрелом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *