<style>.lazy{display:none}</style>Ракетный двигатель SpaceX прошел испытание при самом высоком давлении в истории | The Spaceway

Ракетный двигатель SpaceX прошел испытание при самом высоком давлении в истории

Генеральный директор SpaceX Илон Маск сообщил, что двигатель Raptor, разработанный его космической компанией, прошел важные испытания под давлением и установил мировой рекорд.

Ракетный двигатель SpaceX прошел испытание при самом высоком давлении в истории
© wired.co.uk

Напомним, что на космическом корабле Starship будут установлены сразу шесть двигателей Raptor, а на сверхтяжелом ускорителе, вероятно, около 40 двигателей.

«Двигатель Raptor только что достиг давления в камере 330 бар без взрыва!» — воскликнул Маск в твиттере.

Как сообщает портал Teslarati, это довольно большая нагрузка даже для ракетного двигателя, превосходящая предыдущий рекорд, установленный советским двигателем РД-701 в 1980-х годах.

Долгий прожиг

SpaceX предстоит провести еще множество тестов перед тем, как Starship оторвется от Земли и отправится покорять космическое пространство. Мы до сих пор точно не знаем, сможет ли двигатель Raptor в конфигурации с ракетой-носителем Falcon Heavy достичь орбиты.

Ракетный двигатель SpaceX прошел испытание при самом высоком давлении в истории

SpaceX придется увеличить производство двигателей Raptor, чтобы проверить, смогут ли они выдерживать столь высокое давление в течение пяти-десяти минут.

В начале августа во время первого испытательного полета полномасштабного прототипа Starship SN5 использовался только один двигатель Raptor. Что касательно следующего испытательного полета, то восьмой полномасштабный прототип Starship, получивший название SN8, скорее всего, будет испытан с использованием трех двигателей для взлета на 20 километров с последующей посадкой.

2 комментария для “Ракетный двигатель SpaceX прошел испытание при самом высоком давлении в истории

  1. Michael Rechulsky:

    Частные компании в ракетной области доказывают свою эффективность и конкурентоспособность!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *