<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, Bee-Zed - древнейший объект в Солнечной системе | The Spaceway

Вероятно, Bee-Zed — древнейший объект в Солнечной системе

26 ноября 2014 года на орбите Юпитера был обнаружен астероид 2015 BZ509 (Bee-Zed) с диаметром около трех километров.

Bee-Zed

Вроде ничего странного на первый взгляд, но Bee-Zed привлек внимание астрономов минимум по двум причинам:

  • Bee-Zed демонстрирует ретроградное вращение;
  • Bee-Zed старше Солнечной системы.

Как же так получилось, что в Солнечной системе проживает астероид, который древнее самого Солнца? Объяснить это можно только тем, что Bee-Zed — межзвездный объект, сформированный в каком-то другом уголке Вселенной задолго до появления нашего светила.

«Будет справедливо называть Bee-Zed самым древним из известных объектов Солнечной системы. Имеющиеся данные указывают, что астероид сформировался за сотни миллионов лет до рождения Солнца, но потом был «похищен» гравитационными силами молодой звезды и волей случая оказался на орбите Юпитера», — прокомментировал астрофизик Фати Намуни.

В далеком прошлом звездные скопления были более плотными, и между звездами происходил регулярный «обмен» объектами. Скорее всего, Bee-Zed был астероидом-странником, и когда он подлетел к Солнечной системе, то сразу же был «похищен».

«Открытие Bee-Zed говорит о том, что в Солнечной системе могут находиться тысячи аналогичных межзвездных объектов. Если у нас будет возможность исследовать хотя бы один из них с максимально близкого расстояния, то во Вселенной останется чуть меньше загадок», — сказала Хелена Мораис, астроном из Бразилии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *