<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы создали самую большую карту Вселенной в истории | The Spaceway

Астрономы создали самую большую карту Вселенной в истории

После двух десятилетий усердной работы международная команда астрономов SDSS представила самую полную карту Вселенной из когда-либо созданных. Портал CNET отмечает, что карта охватывает более 12 миллиардов лет истории Вселенной.

Астрономы создали самую большую карту Вселенной в истории
© space.com

Для построения карты ученые использовали данные Слоановского цифрового небесного обзора (Sloan Digital Sky Survey), а также проанализировали более четырех миллионов галактик и квазаров.

Созданная карта, как считают многие исследователи, поможет максимально точно определить скорость расширения Вселенной.

Беспрецедентная детализация

Уилл Персиваль, исследователь из канадского университета Ватерлоо, который принимал участие в создании карты, назвал проект «полной историей расширения Вселенной».

Астрономы создали самую большую карту Вселенной в истории
© Anand Raichoor, Ashley Ross and the SDSS Collaboration/SDSS

Астрономы отмечают, что около шести миллиардов лет назад скорость расширения Вселенной начала резко набирать обороты. Что поспособствовало этому? Пока неизвестно.

Скорость расширения Вселенной (Постоянная Хаббла) является предметов давних споров для астрономов из разных уголков Земли: теоретические расчеты удивительным образом не совпадает с фактическими результатами наблюдения, что озадачивает.

Новая карта должна помочь ликвидировать данное несоответствие и, вероятно, мы уже приблизились к данному понимаю, установив, что в определенный исторический период скорость внезапно увеличилась.

«Только с такими картами, как эта, мы сможем объяснить загадочное несоответствие в константе Хаббла», — сказала Ева-Мария Мюллер, исследователь Оксфордского университета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *