<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы открыли гигантскую Стену, простирающуюся на 1,4 миллиарда световых лет | The Spaceway

Астрономы открыли гигантскую Стену, простирающуюся на 1,4 миллиарда световых лет

Астрономам удалось создать трехмерную карту космической структуры, которая настолько гигантская, что ее происхождение просто не укладывается в голове сообщает Live Science.

Астрономы открыли гигантскую Стену, простирающуюся на 1,4 миллиарда световых лет 1
© irfu.cea.fr

Великие Стены Вселенной

Структура, получившая название «Стена Южного Полюса», простирается на 1,4 миллиарда световых лет и включает в себя сотни тысяч галактик. «Стену Южного Полюса» можно поставить в один ряд с «Великой стеной Слоуна», которая является шестой по величине космической структурой, растянувшейся в пространстве на 1,38 миллиарда световых лет.

«Сюрпризом для нас стал тот факт, что данная структура настолько же большая, как «Великая стена Слоуна», но расположена она в два раза ближе и долгое время оставалась незамеченной, прячась в затемненном секторе Южного неба», — прокомментировал астрофизик и ведущий автор открытия Даниэль Помаред из Университета Париж-Сакле.

Для создания трехмерной карты Южного полюса, космографы использовали новые снимки и данные, чтобы заглянуть за «зону галактического затемнения» — область в южной части наблюдаемой Вселенной, которая скрыта от нас яркой частью Млечного Пути.

«Это открытие доказало, что при детальном изучении космоса не обойтись без визуализации и моделирования», — сказал в интервью Times Брент Талли, астроном из Астрономического института в Гонолулу.

Астрономы открыли гигантскую Стену, простирающуюся на 1,4 миллиарда световых лет 2
South Pole Wall или Стена Южного Полюса / © irfu.cea.fr

Данное исследование базировалось на открытии 2014 года той же командой космографов сверхскопления галактик Ланиакея, объединяющего около 100 000 галактик, включая Млечный Путь.

Для того, чтобы понять настолько гигантской структурой является «Стена Южного Полюса», мы напомним, что диаметр нашей Галактики чуть больше 105 000 световых лет. Это в 13 245 меньше обнаруженной структуры.

Считая в километрах, расстояние от одного конца структуры до другого можно представить в виде числа с 21 нулем. Согласно оценкам, количество песчинок на Земле составляет всего 7,5 квинтиллиона (18 нулей).

Структуры, окруженные пустотой

Эти гигантские структуры состоят из бесчисленных скоплений, называемых «космическими тканями», плавающими в огромных облаках газообразного водорода. Настолько известно, вне этих структур очень мало видимого вещества. Другими словами, материя сконцентрирована в структурах, а вокруг — пустота.

Чтобы сделать открытие, команда измеряла скорости галактик, которые совпали. Это указывает на то, что объекты гравитационно-связанные, а значит являются частью единой структуры.

Астрономы открыли гигантскую Стену, простирающуюся на 1,4 миллиарда световых лет 3
Ланиакея, наша Галактика и обнаруженная Стена легко идентифицируются на данном изображении / © irfu.cea.fr

Кстати, данная методика даже принимала во внимание параметр темной материи, которая, как мы полагаем, составляет примерно 85% от количественного содержания вещества во Вселенной. Хотя темная материя все еще остается загадкой, ученые предполагают, что именно она определяет форму таинственных структур.

На данный момент самой крупной из когда-либо обнаруженных космических структур является «Великая стена Геркулес — Северная Корона», простирающаяся на 10 миллиардов световых лет. На эту Стену приходится примерно 1/10 от размера наблюдаемой Вселенной, которая охватывает около 93 миллиардов световых лет.

12 комментариев для “Астрономы открыли гигантскую Стену, простирающуюся на 1,4 миллиарда световых лет

  1. Валерий Трубицын:

    Весьма захватывающая статья! Тем более для меня.Я имел счастье создать Теорию игровых структур для комбинационно-стратегических игр.При этом мне пришлось повозиться с описанием полного спектра сложных игровых (преимущественно двумерных) структур. Это и был первый шаг к постижению структуры космоса… Геометрически неправильная неравномерность распределения галактик в пространстве — это всеобщий закон. Полагаю, что правильные распределения возможны, но они будут встречаться редко. Главный мой вывод гласит, что свойства объекта формируются «игровым» пространством, в различных пространствах мы получим разные миры вплоть до разных физических законов.

    1. The Spaceway:

      Как приятно видеть в комментариях умных, образованный людей! Спасибо вам, Валерий.

  2. Erasena:

    А мне вот, чисто как чайнику в астрофизике интересно: телескопы видят свет тех звезд (скоплений звезд), которые уже, возможно, мертвы, потому что из-за невообразимого расстояния свет их шел миллиарды лет. Так может быть, и изображение этих галактических скоплений в реальности уже совсем не такое, как мы видим сейчас? И (сюжет для фантастического рассказа): если бы мы могли увидеть в телескоп жизнь на какой-нибудь планете в нанопарсеках от нас, то это было бы то, что происходило на ней миллиард лет назад. Вот что меня беспокоит:)

    1. The Spaceway:

      Да, мы видим то, что происходило какой-то промежуток времени назад. Мы даже видим не Луну, а то, где она была ~1 секунду назад. С Солнцем этот разрыв так вообще уже 8 минут составляет. Иного способа познания пространства у нас нет, мы даже не в состоянии заглянуть в момент начала Большого взрыва, потому что скорость расширения Вселенной слишком велика, и она нарастает. Что касательно обитаемости какой-нибудь гипотетический планеты, то тут немного проще: ученые ищут условия, которые позволили бы зародиться жизни. При хорошем раскладе эти условия будут сохраняться сотни миллионов лет. Если комфортные условия, то, вероятно, зародилась жизнь. Если было достаточно времени, то есть шанс, что она разумная. Как-то так 🙂

      1. Гвардеец:

        А был ли он этот первоначальный взрыв ? Возможно Вселенная просто «дышит» как живой организм, как наши легкие — то растягиваясь, то сжимаясь и т.д….

        1. The Spaceway:

          Взрыв — образное обозначение процесса зарождения Вселенной. Да, был.

    2. Алла:

      Читайте опыты Козырева! Успехов)

  3. Илья Петрович Кривоножко:

    Да, это так.., но… Но… НО… ЛИШЬ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ЭТО ВСЁ В ВЕКАХ ПОЙМЁТ И НА ВЕКАХ СВОИХ СНЕЖИНКУ ВОДЫ ИЗ ТОЙ ВОДЫ, И СКАЖЕТ ВОДЫ УЖ ТЕ ОТОШЛИ И ТУТ ПОРА ТОТ НОВЫЙ РОД ЗЕМНОЙ ЧТО ПРИНЕМАТЬ. ИЗ МАТЕРИ ЗЕМЛИ, ЧТО ТА ТЁМНАЯ ЭНЕРГИЯ ВОТ ТА, КАК ЙОТА ТА И ТРИДЦАТИ ЛЕТНИЙ ПОЛ~У~ПЕРИОД УТОЙ, ЧТО БОЛЬШОЕ ВСЕХ В ДИАМЕТРЕ ОНА, ОНА ЖЕ ТА «ZДА~ПИ» PIZ~DA VAS RODILA NE~MAIA, а моя ОНА, РОД~НАЯ, что от того что НОЯ.., БРЯ… НЕ УЖ ТО ВСЁ ТУТ ЗРЯ.!.
    ОНА ЖЕ ТА, ЧТО ДАМА ДВУЛИКАЯ ВОТ ТА,ЧТО ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ… А ЕЩЁ БЫВАЕТ ТЕМ И ЭТИМ «БЫВШИМ» МЕДНЫМ ТАЗОМ НАКРИВАЕТСЯ ОНА «ЭКС~ТАЗ»… И ВОТ ТОГДА ОНА СТАНОВИТСЯ ТОЙ БОЕВОЙ МАШи~ИН~О~Й, что тот вот ТАНК.!.
    ЧТО может вечно НА ЦЕЗИЕВОМ ТОМ ТОПЛИВЕ, ЧТО ВНЕВРЕМЕННОМ И В НЕ ВРЕМЕНИПРОСТРАНСТВЕ… И ЛИШЬ ДУХА ДЕДА РОДА ЖДАТЬ И ВСЁ ЕМУ НА РУКИ ОТДАТЬ, ЧТО ТАМ В НЕЁ ТЕ ВСЕ ВХОДИЛИ И ВЛЕТАЛИ.!. ВСЕ ВСЕ И АЛИ И ЛИ И ВСЕХ ОНА ТАМ В ОБЛАЧНЫХ АРХИВАХ ТАМ СВОИХ ХРОНИТ… И [«НИ КОГО НЕ ВЫПУСКАЕТ ЛИШЬ ЖДЁТ ТУТ СВОЕГО КОТОРЫЙ ТОТ, ТУТ ПО МЕСТАМ ТО И ЭТО ВОТ РОСТАВИТ»].!.
    С ГОЛОВЫ НА НОГИ ТУТ, КОРНЕВИЩЯ И ВЕТЬВИЩА ВСЕ РОС~ПРОВИТ И ТОЧКУ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ КООРДИНАТ ВСЕХ СЕМИ ДОРОГ НАЙДЁТ И КОД, КАК ТОТ К>О~ДОН ВВЕДЁТ,
    ВОО-ОТ ВАМ И ВВОД И ВВОДНАЯ ОНА, ПРИВЕТ ДРУЗЬЯ ;).!. и вот мои~сией Земли ресурс, что от той самой вот аштетиписи://bab0123.online

  4. Илья Петрович Кривоножко:

    А всё ОСТАЛЬНОЕ В НАС… И ЭТО УЖЕ ТУТ НЕ КИНО, А ВСЁ РЕЛЬНЕЕ РЕАЛЬНОГО УЖ ДАВНО.., И НИ КО КИМ ТУТ КАК-БЫ ГОСПОДАМ УЖ ТУТ НЕ ПОМОЖЕТ ИХ И ИХНЕЕ ТО ГМО ОНО И ЕСТЬ ТО ИХ ДЕРМО, ВО ВВОД И НОВЫЙ ОБОРОТ НА ОДИН ТУТ ОБОРОТ, ЧТО «ПИ» ОНО 3.63¬^Е9 ТАМ ОНО, ВОТ ЧТО ОНО ОНО ЖЕ «ЖИВОЕ» ТО И В ДВИЖЕНИИ ВСЕГДА ОНО ОНА, ВОТ ТАКАЯ ЗАГАДОЧНАЯ ТУТ У НАС ОНА.!. … 😉

  5. Николай Ясаков:

    А что, если повнимательней присмотреться к Модели Вселенной в статье «К новому миропониманию через биофилософию», опубликованной в журнале «Актуальные проблемы современной науки», № 2, 2011 г. Возможно, многие загадки прояснятся.

  6. Гвардеец:

    Вокруг нас сплошной сюрреализм и живем мы внутри какой-то матрицы…

  7. Николай Мелкозеров:

    всё окружающее нас вкосмическом пространстве подвергнутое прямой визуализаци не соответствует реальной действительности ни на йоту , ввиду того ,что проходя мощные поля гравитации и искривления пространства изображения или видения -уже не соответветствуют реальному положению дел или отображению реальности. Второе — ввиду того что вселенная находится в постоянном движении , как в пространстве , так и во времени и точка наблюдения также постоянно изменяет своё положение — соответственно о чем действительно наблюдаемом нами объекте мы можем судить достоверно? для постановки какого либо более мене обсуждаемого результата нужно установить строгие параметры точек отсчёта и параметры наблюдения! А если учесть что мозг человека «додумывает» или «дорисовывает объект до продукта потенциально воспринимаемого нашим сознанием — делайте правильные выводы о многообразии наблюдаемого нами окружения! с уважением к аудитории Николай М.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *