<style>.lazy{display:none}</style>На Марсе нашли "грибы"? Нет. Это очередное антинаучное заявление | The Spaceway

На Марсе нашли «грибы»? Нет. Это очередное антинаучное заявление

То, что вы прочтете в этой статье, является ярким доказательством того, как люди любят и умеют выдавать желаемое за действительное.

На Марсе нашли "грибы"? Нет. Это очередное антинаучное заявление
© NASA/JPL-Caltech

Очень необычная новая статья (к сожалению, она уже удалена), опубликованная в малоизвестном научном журнале, всколыхнула общественность, СМИ и уфологов, которые в один голос запели: «А мы вам говорили».

Исходя из статьи можно понять, как международная команда ученых утверждает, что у них имеются доказательства присутствия на поверхности Красной планеты «грибов». Если говорить о тех «доказательствах», что они предоставляют, то это всего лишь снимки, которые в разное время были сделаны марсоходами NASA.

В интернете очень много любителей теорий заговора, которые на каждом новом снимке видят инопланетян, внеземные технологии и прочие плоды научной-фантастики. Несмотря на то, что наука развивается очень стремительно и все больше людей относятся к этому скептически, у этих «разоблачителей» до сих пор остается лояльная аудитория.

Представляете, что происходит в сознании людей (тех, что уверены в том, что NASA скрывает правду), когда они в научном журнале видят научную публикацию, подписанную несколькими учеными, которые утверждают, что они нашли на Марсе жизнь?

Как такая статья могла вообще появиться в научном журнале?

Редакция признала «противоречивость материала», но так как информация была представлена как бы учеными, то ее пропустили к публикации.

На Марсе нашли "грибы"? Нет. Это очередное антинаучное заявление
Марсианские «Грибы» в цвете / © NASA/JPL-Caltech

Примечательно то, что эти «ученые» пытались опубликовать свое «расследование» в поистине серьезных изданиях и все они отклонили этот материал, обозначив его «антинаучным и несоответствующим действительности». Естественно, что после такого поражения они решили обратиться в малоизвестное издание, которое с радостью было готово поработать с людьми из мира науки.

Иррациональная позиция

Материал, который вызвал резонанс, не содержит никаких доказательств и все, что там можно увидеть — пустые рассуждения и снимки NASA, сделанные в разное время.

Однако тема внеземной жизни и уж тем более заявление о том, что «мы доказали» — излюбленная пища для СМИ, которые на этом делают хорошие рейтинги и собирают огромную необразованную аудиторию.

Вы знакомы с термином парейдолия?

Если кратко, то это разновидность зрительных иллюзий, заключающаяся в формировании образов, в качестве основы которых выступают детали реального объекта. Это как раз те моменты, когда в быту люди начинают замечать забавные «рожицы» или в скалах на Марсе видеть базы инопланетян.

На Марсе нашли "грибы"? Нет. Это очередное антинаучное заявление
О, послание от Джексона! / © vancourier.com

Опубликованная статья была полностью выстроена на парейдолии и да, в это трудно поверить, но «ученые» пытались убедить читателей в том, что «сходство в морфологии является доказательством жизни». Хотя авторы как бы пытаются намекнуть, что информация «косвенная и непроверенная», но они убеждены, что на Марсе есть жизнь.

«Один из авторов материала — Регина Дасс, миколог из Университета Пондичерри (Индия). Она человек науки, но не обладая фотографиями клеточной структуры или каким-либо детальными исследованиями в лабораторных условиях, утверждает о том, что мы на снимкам видим «грибы» Марса», — прокомментировали статью в NASA.

Уже после того, как ученые раскритиковали Дасс, она все же признала свою ошибку и тот факт, что навсегда разрушила себе карьеру:

«Это была не очень хорошая идея принимать решения, наблюдая за макроморфологическими признаками», — заявила Регина Дасс.

Марсианские «грибы»

Эти «грибы» или, как их называли раньше в NASA «черника», были известны еще с 2004 года, когда марсоход Opportunity обнаружил целые поля этих образований.

Никогда представители космического агентства не рассматривали находку 15-летней давности, как форму жизни и уж тем более не рассуждали о растущих фруктах или грибах на поверхности промерзлой планеты.

На Марсе нашли "грибы"? Нет. Это очередное антинаучное заявление
© NASA

В 2004 году, когда Opportunity обнаружил эти объекты, то тут же был проведен анализ и установлено, что перед нами своеобразные камушки (2-3 сантиметра в диаметре), сформированные из гематита и оксида железа. Сформировались эти сферы в результате воздействия воды миллиарды лет назад, а потом постепенно вышли на поверхность в результате эрозии. Никакой мистики. Никакой жизни.

«Мы не согласны с NASA. Гематит — продукт биологической активности цианобактерий. Мы уверены, что гематит был создан живыми существами», — прокомментировал свой позор Винченцо Риццо, биогеолог и соавтор исследования.

На Марсе нашли "грибы"? Нет. Это очередное антинаучное заявление
Ракурс, который сразу выдает камни / © NASA/JPL-Caltech

Он уже не рассуждает о «грибах», а начинает говорить о следах биологической активности. Как ловко, да? Настоящие ученые, ознакомившиеся со статьей, пришли к выводу, что «авторы писанины» решили привлечь к себе внимание и попытались отыскать славу в рядах малообразованных людей.

Кстати, один из пользователей Reddit под ником Zeeblecroid весьма хорошо прокомментировал статью:

«Эта статья, как и журнал — хлам. Авторы этого бреда являются самопровозглашенными астробиологами, которые не смогли добиться успехов на научном фронте и решили создать лживый материал. Зато как в это поверили люди и как это безумие подхватили СМИ! Мы это уже проходили в 90-х годах и стыдно, что все опять возвращается», — написал пользователь Zeeblecroid.

Один комментарий к “На Марсе нашли «грибы»? Нет. Это очередное антинаучное заявление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *