<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Марсом: снимки за 01.06.2020 | The Spaceway

Пролетая над Марсом: снимки за 01.06.2020

Пока мир сходит с ума, межпланетная станция NASA/JPL Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) продолжает трудиться на орбите Марса, делая потрясающие снимки поверхности планеты.

В этот раз снимков поступило довольно много, но часть из них оказалась поврежденной или же «неинтересной» для эстетического наслаждения. Мы, следуя собственной традиции, отобрали три наиболее любопытных региона.

Все снимки с масштабом ~ 30-64 см/пиксель.

Кратер равнины Утопия

Это один из самых привлекательных регионов Марса хотя бы по той причине, что под поверхностью, на глубине от 1 до 10 метров, находятся залежи водяного льда, смешанного с пылью, крупными частицами и солью. Прослойка льда может достигать 170 метров в толщину!

Пролетая над Марсом: снимки за 01.06.2020 1
© NASA / JPL / University of Arizona

Лето в регионе равнины Утопия продолжительное и теплое, в дневное время температура поднимается до 20 градусов Цельсия. Именно поэтому данная область Красной планеты настолько привлекательна для начала колонизации.

В этой части видео вы увидите деградированный под воздействие воды и времени кратер. Примечательно, что равнина Утопия, скорее всего, сама является основанием древнего и очень крупного кратера. Получается как бы кратер в кратере.

Полярные дюны

Перед вами полярные дюны, представляющие собой смесь льда, черного песка и силикатных пород. На Земле черный песок имеет вулканическое происхождение — лава, попадая в холодный океан, затвердевает и разрушается на мелкие гранулы.

Пролетая над Марсом: снимки за 01.06.2020 2
© NASA / JPL / University of Arizona

На Марсе в далеком прошлом тоже присутствовала вулканическая активность (южнее полярных дюн провинция Фарсида, представляющая собой огромное вулканическое нагорье), и были глубоководные океаны. Не исключено, что этот черный песок, ставший частью заледеневших дюн, появился таким же образом, как и на нашей планете.

Богатая кальцием местность

Перед вами склон типичного ударного кратера, который находиться немного севернее экватора. Здесь присутствует огромное количество пироксенов, перенасыщенных кальцием — обширная группа цепочечных силикатов.

Пролетая над Марсом: снимки за 01.06.2020 3
© NASA / JPL / University of Arizona

Чем же так примечательно присутствие кальция? Если исключить биогенную (при участии живых организмов) миграцию металла, то его перераспределение зависит от «карбонатного равновесия» или, говоря проще, от реакций взаимодействия с водой и углекислым газом.

Таким образом, этот кратер является очередным доказательством водного прошлого Марса.

Все снимки получены с высоты ~250-317 километров над поверхностью.

Добро пожаловать на орбиту Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *