<style>.lazy{display:none}</style>Состоялся исторический запуск SpaceX Crew Dragon с астронавтами NASA к МКС | The Spaceway

Состоялся исторический запуск SpaceX Crew Dragon с астронавтами NASA к МКС

27 мая 2020 года со стартового комплекса LC-39A в Космическом центре Кеннеди должна была стартовать ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon, чтобы доставить астронавтов NASA Дагласа Херли и Боба Бенкена на МКС. Однако из-за непогоды мероприятие было отложено.

Состоялся исторический запуск SpaceX Crew Dragon с астронавтами NASA к МКС 1
© NASA / SpaceX

Данный полет был очень важен, потому что он является ключевым испытанием в рамках программы Commercial Crew, которое завершит сертификацию пилотируемой транспортной системы SpaceX для полетов на МКС.

30 мая 2020 года в 22:22 по киевскому времени был произведен успешный запуск, и компания SpaceX в очередной раз вписала свое имя в историю.

Для США это первый пилотируемый космический полет на собственном корабле, запущенном с американской земли, после того, как в 2011 году была закрыта легендарная программа «Спейс шаттл». Примечательно и то, что это первая в истории человечества пилотируемая миссия с участием частной аэрокосмической компании.

Состоялся исторический запуск SpaceX Crew Dragon с астронавтами NASA к МКС 2
© NASA / SpaceX

Кстати, президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс лично прибыли наблюдать за историческим событием.

Через 2 минуты 30 секунд первая ступень Falcon 9 отделилась, а на девятой минуте после запуска совершила посадку на плавучей барже «Of Course I Still Love You», стоящей в водах Атлантики.

Вторая ступень отработала штатно и вывела корабль на запланированную орбиту, который теперь «играет в догонялки» с МКС. Стыковка состоится 31 мая в 17:30 по киевскому/московскому времени.

Crew Dragon, являясь современнейшей разработкой, будет выполнять стыковку в автоматическом режиме, поэтому фактор человеческой ошибки попросту исключен.

Если у вас не было возможности присутствовать на четырехчасовой трансляции, то теперь у вас есть шанс увидеть самое главное.

Обновление:

Космический корабль SpaceX успешно пристыковался к МКС.

5 комментариев для “Состоялся исторический запуск SpaceX Crew Dragon с астронавтами NASA к МКС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *