<style>.lazy{display:none}</style>В Юпитер врезался крупный астероид | The Spaceway

В Юпитер врезался крупный астероид

Немецкий форум AstroTreff.de приковал внимание тысяч пользователей после того, как австрийский астроном-любитель Геррит Кернбауэр опубликовал видео, где отчетливо видно, как нечто врезалось в Юпитер. Сам Кернбауэр считает, что в газовый гигант влетела комета или крупный астероид.

В Юпитер врезался крупный астероид
© AstroTreff.de

Как известно, астрономы крепят к телескопам камеры, чтобы получить возможность обрабатывать материал по кадрам, удаляя помехи и прочий «мусор».

В ночь с 16 на 17 марта 2016 года Геррит Кернбауэр вел наблюдение за Юпитером и около полуночи по Гринвичу заметил, как неопознанный объект врезался в правую (относительно наблюдателя с Земли) сторону планеты, породив яркую вспышку. Астроном до последнего не верил, что ему повезло запечатлеть нечто подобное, поэтому он обратился к пользователям немецкого форума, надеясь найти свидетелей.

С Кернбауэром связался ирландский астроном Джон Маккеон, который любезно поделился своими снимками и видеозаписями, что позволило сопоставить данные и уверенно заключить: нечто влетело в Юпитер.

Однако через несколько дней на снимки и видеозапись отреагировал американский астроном Фил Плейт, который заявил следующее:

«Ничего удивительного в этом нет. Астероид был небольшого размера, а яркая вспышка — иллюзия объемности, обусловленная тем, что Юпитер обладает очень сильным гравитационным притяжением, а объект двигался с огромной скоростью. Газовый гигант как бы «всосал» небесное дело в себя. Подобное происходит регулярно и в сети огромное количество снимков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *