<style>.lazy{display:none}</style>Межзвездный странник Оумуамуа может быть одним из редчайших объектов во Вселенной | The Spaceway

Межзвездный странник Оумуамуа может быть одним из редчайших объектов во Вселенной

Гигантский межзвездный гость Оумуамуа, прибывший из-за пределов Солнечной системы, на самом деле может быть чрезвычайно редким объектом во Вселенной, представляя собой кусок водородного льда.

Межзвездный странник Оумуамуа может быть одним из редчайших объектов во Вселенной 1
© futurism.com

Это крайне любопытное заявление, так как человечеству известны лишь несколько мест во Вселенной, где мог сформироваться водородный айсберг.

Ученые из Йельского университета, стоящие за данной теорией, говорят, что если Оумуамуа является гигантским айсбергом, то это объясняет его странные свойства и аномальное поведение.

Неопознанный замороженный объект

Оумуамуа был обнаружен 19 октября 2017 года и за ним началось пристальное наблюдение. Межзвездный гость сначала вел себя как комета, ускоряясь по мере приближения к Солнцу, но потом он внезапно затормозил. Спустя какое-то время объект вновь ускорился и устремился к внешней границе Солнечной системы.

Это поведение, кстати, заставило некоторых серьезных ученых предположить, что Оумуамуа — технология.

Если бы Оумуамуа был водородным айсбергом, то его поведение можно объяснить: по мере приближения к Солнцу, началось испарение газов, которые придали первичное ускорение. Затем, когда их запас, находящийся под внешним тонким слоем был исчерпан, объект сбросил скорость. Спустя какое-то время, сублимирующий водородный лед (переход из твердого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии) придал вторичное ускорение.

«Несмотря на то, что данная теория может показаться немного экзотической, она способна объяснить каждый момент загадочного поведения Оумуамуа», — заявил доктор философии Йельского университета Дэррил Селигман.

Межзвездный странник Оумуамуа может быть одним из редчайших объектов во Вселенной
© scitechdaily.com

Идеальные условия

Водородные айсберги способны сформироваться лишь в тех условиях, где температура лишь на несколько градусов выше абсолютного нуля — самой низкой теоретической температуры во Вселенной.

Подобные условия существуют лишь в гигантских молекулярных облаках, а значит Оумуамуа, если ученые правы, является уникальнейшим объектом, который «чудом забрел» в Солнечную систему.

Не удивительно, что NASA профинансировало ученых, которые планируют миссию по отправке наноспутников к Оумуамуа. У человечества есть поразительная возможность исследовать редчайший продукт Вселенной.

Один комментарий к “Межзвездный странник Оумуамуа может быть одним из редчайших объектов во Вселенной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *