<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы обнаружили "невозможную" галактику в ранней Вселенной | The Spaceway

Астрономы обнаружили «невозможную» галактику в ранней Вселенной

Есть во Вселенной такая древняя дисковая галактика, как «Диск Вулфа» и, согласно известным моделям формирования галактик, она никогда не должна была существовать.

Астрономы обнаружили "невозможную" галактику в ранней Вселенной
© phys.org

«Большинство галактик, которые мы находим в ранней Вселенной, похожи на крушения поездов, потому что они подвергались последовательному и часто «насильственному слиянию». Эти процессы затрудняли формирование хорошо укомплектованных галактических дисков с плавным вращением, как мы наблюдаем в нынешней Вселенной», — сказал исследователь Института астрономии Макса Планка Марсель Нилман.

Согласно статье, опубликованной в журнале Nature командой Нилмана, галактика «Диск Вулфа», сформировавшаяся через 1,5 миллиарда лет после Большого Взрыва, выглядит поразительно упорядоченной. Это противоречит убеждениям астрономов о древней Вселенной.

«Предыдущие исследования намекали на существование древних упорядоченных галактик. Теперь у нас есть доказательства тому, что всего через 1,5 миллиарда лет после зарождения пространства-времени могли появиться такие объекты», — добавил Нилман.

Открытие становится еще более интригующим

Используя данные очень большого массива (VLA) Национального научного фонда (Karl G. Jansky) и космического телескопа NASA/ESA «Хаббл», астрономы обнаружили, что «Диск Вулфа» демонстрирует крайне активное звездообразование. В Млечном Пути звезды рождаются в 10 раз реже, чем в «Диске Вулфа».

«Мы думаем, что «Диск Вулфа» успел нарастить запасы холодного газа, который необходим для звездообразования. Должно быть, это одна из самых продуктивных дисковых галактик в ранней Вселенной», — дополнил Нилмана профессор астрономии Калифорнийского университета и соавтор Ксавье Прочаска.

Теория «аккреции в холодном режиме»

Астрономы обнаружили "невозможную" галактику в ранней Вселенной
© ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), M. Neeleman; NRAO/AUI/NSF, S. Dagnello

Вероятно, некоторые галактики способны получить «холодный старт», начав с жадностью выкачивать холодный газ из пространства. Это позволило запустить процесс формирования звезд гораздо раньше, чем считали земные ученые.

Остальным галактикам (подавляющее большинство) холодного газа не хватило и они должны были остыть, прежде чем смогут начать формирование звезд.

По мнению американского научно-популярного журнала Scientific American, новое открытие может являться доказательством того, что некоторые галактики шли альтернативным эволюционным путем.

«Тем не менее, остается вопрос: как собрать такую огромную газовую массу и сформировать такой стабильный вращающийся диск за такой короткий промежуток времени», — продолжает задаваться разумным вопросом Ксавье Прочаска.

Это как в случае с одноклассниками, которые примерно одного возраста, но среди них всегда найдется «дылда» физически развивающаяся быстрее остальных. Кажется, что даже для галактик нашей Вселенной применительно правило «Кто успел, тот и съел».

Один комментарий к “Астрономы обнаружили «невозможную» галактику в ранней Вселенной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *