<style>.lazy{display:none}</style>Теорию формирования Луны придется менять | The Spaceway

Теорию формирования Луны придется менять

Изучая архивные данные, собранные космическим аппаратом JAXA SELENE, который был запущен на лунную орбиту 14 сентября 2007 года и проработал там до 10 июня 2009 года, ученые открыли нечто действительно странное.

Теорию формирования Луны придется менять

Выяснилось, что практически вся поверхность нашего спутника излучает непрерывный поток ионов углерода, а значит историю формирования Луны придется пересмотреть.

Испускаемые ионы говорят о том, что углерод в недрах Луны был всегда, начиная с момента ее образования.

Ионы углерода были замечены благодаря продвинутому ионному масс-спектрометру, который находился на борту JAXA SELENE. Команды программы NASA «Аполлон» не располагали столь точными приборами и поэтому им не удалось зафиксировать интенсивное изучение. Это в свою очередь привело к тому, что теория формирования Луны должна была согласоваться с фактом (заблуждением) отсутствия летучих соединений.

«Выбросы наблюдались почти по всей лунной поверхности, но их количество разнилось в зависимости от географических областей. Наши оценки указывают, что углерод распространен по всей Луне и он там был всегда», — написали авторы исследования.

Такая высокая концентрация углерода не может быть объяснена влиянием солнечного ветра или непрерывной метеоритной бомбардировкой. Оба механизма обеспечивают лишь незначительно количество углерода.

Кроме этого, концентрация углерода варьируется: более молодые вулканические равнины излучают больше ионов углерода, чем древние горные массивы. Это лишь доказывает, что углерод «встроен» в Луну.

Был ли удар?

Тейя — гипотетическая планета размером с Марс, которая столкнулась с молодой Землей, отколола от нее кусок и разрушилась сама. Из обломков, согласно модели, образовалась Луна. Кажется, пришло время попрощаться с данной концепцией.

Теорию формирования Луны придется менять
© lunarorigin.com

Если бы гипотетическая Тейя врезалась в Землю, то температура обломков составляла 3700-5700 градусов Цельсия. При такой жаре летучие соединения бы просто испарились, сформировав «сухую» Луну.

Изобилие ионов углерода плюс водяной пар, который был зафиксирован немного раньше, говорят о «влажной» природе Луны, а значит сформировалась она не в результате гигантского столкновения!

Как можно не любить науку?

Случайное открытие из данных 10-летней давности отправило серьезную теорию на свалку истории. Исследования приближают человечество к ответам на многие вопросы и нет ничего удивительного в том, что какие-то убеждения оказываются ошибочными. Наука — захватывающие приключение, которое гарантирует истину в качестве главного приза.

Один комментарий к “Теорию формирования Луны придется менять

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *