<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы: пульсация некоторых звезд идентична сердцебиению человека | The Spaceway

Астрономы: пульсация некоторых звезд идентична сердцебиению человека

Впервые астрономам удалось избавиться от всех фоновых шумов Вселенной и обнаружить, что определенный класс звезд испускает ритмичные импульсы, которые мало чем отличаются от сердцебиения человека.

Астрономы: пульсация некоторых звезд идентична сердцебиению человека
© newsweek.com

В течение десятилетий внутренние колебания переменных звезд типа «Дельты Щита» казались чем-то хаотичным и бессистемным, но новые данные с космического аппарата NASA TESS помогли выявить закономерности, наблюдаемые у 60 соседних звезд.

Подробное исследование было опубликовано в журнале Nature.

Узел хаоса

Ученые знали, что переменные звезды пульсируют, но они не могли зафиксировать в этом хаосе какой-то конкретный ритм.

«Пытаясь «услышать» звезду, мы получали сторонние шумы Вселенной и все это переплеталось в какофонию хаоса. Благодаря невероятно точным данным миссии NASA TESS мы смогли избавиться от шума, отделив зерна от плевел», — прокомментировал исследователь Сиднейского университета Тим Беддинг.

Космический шазам

Оказалось, что пульсации — это звуковые волны, исходящие от каждой из звезд, выбранных для наблюдения. Каждая внутренняя звуковая волна заставляет звезду расширяться или сжиматься, испуская в окружающее пространство различные частоты.

Исследователи отмечают, что они, развязав «узел хаоса», теперь смогут заглянуть внутрь переменных звезд и узнать не только детали химического состава, но и понять процессы, протекающие в недрах.

Вселенная все больше напоминает живой организм, а наш вид с легкостью сойдет за каких-нибудь вредоносных микробов, разрушающих все, к чему прикасаются.

Если вам интересна тема «живой Вселенной», то советуем ознакомиться с нашими материалами:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *