<style>.lazy{display:none}</style>Солнце переживает "кризис среднего возраста" | The Spaceway

Солнце переживает «кризис среднего возраста»

В отличие от своих космических коллег Солнце ведет себя довольно странно, и астрономы считают, что эти особенности можно объяснить каким-то специфических переходным периодом.

Солнце переживает "кризис среднего возраста"
© pixabay.com

Астрономы из Института Макса Планка отобрали 369 солнцеподобных звезд и установили, что наше светило является менее активным. Учитывая, что возраст Солнца более 4,6 миллиарда лет, то можно предположить, что оно переживает «кризис среднего возраста».

Сохраняя спокойствие

На исследование ушло четыре года и ученые убедились, что за это время яркость солнцеподобных звезд сильно колебалась, а наше Солнце оставалось относительно спокойным.

Если быть точнее, то разница между самыми яркими и самыми тусклыми моментами Солнца в пять раз меньше, чем у других звезд.

Ученые сходятся на мнении, что Солнце просто находится на другой стадии циклического паттерна, переживая «кризис среднего возраста». Однако молодость у звезды все же была бурной, и современная наука знает о нескольких супервспышках (произошли в 660 году до нашей эры, в 774 и в 994 годах нашей эры), которые представляли особую опасность для Земли с ее обитателями.

Солнце — необычная звезда

Во-первых, похожих светил в Млечном Пути очень мало да и возраст их существенно меньше. Во-вторых, гипотетические «родственники» нашей звезды находятся очень далеко, так что место рождения Солнца все еще остается загадкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *