<style>.lazy{display:none}</style>NASA профинансировало создание звездолета SpaceX, который доставит людей на Луну | The Spaceway

NASA профинансировало создание звездолета SpaceX, который доставит людей на Луну

NASA заключило три крупных контракта на разработку систем посадки на Луну в рамках программы по возвращению американских астронавтов на поверхность земного спутника уже в 2024 году.

NASA профинансировало создание звездолета SpaceX, который доставит людей на Луну 1
© arstechnica.com

«Благодаря этим контрактам, Америка приближается к намеченной цели по возвращению астронавтов на Луну к 2024 году. Нас ждет невероятный момент, когда мы увидим первую женщину, ступившую на поверхность спутника», — сказал администратор NASA Джим Брайденстайн.

Компания SpaceX получила контракт на 135 миллионов долларов, и эти средства пойдут на создание супер-тяжелого космического корабля Starship, который в настоящее время находится в активной фазе разработки.

Starship будет способен доставить на Луну (в перспективе и на Марс) до 100 пассажиров

«Команда SpaceX пообещала демонстрацию полета и посадку корабля без экипажа уже в ближайшем будущем. Они хороши не только в полетах, но и в умении выявлять ошибки, оперативно исправлять их. Именно эти параметры обеспечили им финансирование. Что касательно лично Илона Маска, то он добьется желаемого. Он сосредоточен на успехе», — добавил Брайденстайн.

Второй контракт на сумму 967 миллионов долларов получила компания Blue Origin, которая создает лунный посадочный модуль «Blue Moon».

Третий контракт на сумму 253 миллиона долларов был передан компании Dynetics, которая в союзе с корпорацией Sierra Nevada создает многоразовый корабль для полета на Луну при использовании ракеты United Launch Alliance Vulcan.

NASA профинансировало создание звездолета SpaceX, который доставит людей на Луну 2
© haber3.com

Через 10 месяцев NASA посмотрит на результаты усердной работы и решит кому передать ключевое финансирование.

Обновление от 13 декабря 2022 года: NASA заключило второй контракт со SpaceX, который подразумевает продолжение разработки системы посадки людей на земной спутник. Это, по мнению агентства, сможет обеспечить долгосрочное присутствие людей на Луне.

4 комментария для “NASA профинансировало создание звездолета SpaceX, который доставит людей на Луну

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *