<style>.lazy{display:none}</style>NASA создает телескоп, который получит очень детальные снимки экзопланет | The Spaceway

NASA создает телескоп, который получит очень детальные снимки экзопланет

NASA финансирует исследования по созданию космического телескопа, который получил временное название Solar Gravitational Lens (SGL).

NASA создает телескоп, который получит очень детальные снимки экзопланет 1
© NASA

Данная технология позволит наблюдать отдаленные экзопланеты с удивительным разрешением. Это помогло бы нам раз и навсегда ответь на вопрос: «одиноки ли мы во Вселенной?».

Идея состоит в том, чтобы отобрать землеподобные экзопланеты на относительно небольшом расстоянии от нас, а затем получить их детальные снимки. Лабораторные тесты показывают, что SGL сможет делать снимки с разрешением в 25 километров и это будет достаточно, чтобы увидеть не только особенности поверхности, но и признаки обитаемости.

Например, при таком разрешении можно будет разглядеть леса, моря и озера

Впервые, 84 года назад, Альберт Эйнштейн предсказал, что лучи света, обогнув края Солнца, все же сходятся в точку (гравитационная линза), пройдя 550 астрономических единиц (около 82 миллиардов километров).

NASA создает телескоп, который получит очень детальные снимки экзопланет 2
© wikipedia.org

Вячеслав Геннадьевич Турышев, астрофизик из Лаборатории реактивного движения NASA и ведущий автор исследования, считает, что предсказание Эйнштейна (оно подтверждено) позволит нам использовать линзы, созданные другими звездами и Солнцем, чтобы получать детальные снимки землеподобных экзопланет.

«Используя свет других звезд и само Солнце можно усилить эффект для получения увеличенного изображения необходимого источника», — пишут авторы исследования.

Однако есть препятствие, которое нужно преодолеть

Массивный телескоп с солнечным коронографом должен быть отправлен очень далеко от Земли. Например, ему подошла бы текущая позиция зонда NASA «Вояджер-1», который удален примерно на 123 астрономических единицы от Земли, являясь рекордсменом по пройденному расстоянию.

NASA создает телескоп, который получит очень детальные снимки экзопланет 3
Результат будет примерно таким / © NASA

Турышев нашел решение, которое позволит сократить расходы, но при этом достигнуть высоких результатов

Он предлагает вместо одного большого спутника создать рой малых спутников с солнечными парусами, которые смогут быстро достичь необходимого расстояния и наблюдать сразу за несколькими экзопланетами.

Перед вами — невероятная идея от гениального ученого, получившая серьезную поддержку со стороны NASA. Это будет обязательно реализовано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *