<style>.lazy{display:none}</style>Как сделать Марс пригодным для жизни? Например, возвести магнитный экран возле планеты | The Spaceway

Как сделать Марс пригодным для жизни? Например, возвести магнитный экран возле планеты

Колонизация Марса — замечательная цель человечества. Однако жить на поверхности крайне рискованно и дело не только в сильных перепадах температур.

Как сделать Марс пригодным для жизни? Например, возвести магнитный экран возле планеты 1
© ourplnt.com

Красная планета практически лишена магнитного поля, а значит поверхности достигает огромное количество высокоэнергетических частиц и излучения. Таким образом колония находилась бы под постоянным невидимым ударом со стороны Солнца и самой Вселенной.

Последние исследования указывают, что Марс лишился магнитного поля около 4,2 миллиарда лет назад, но точная причина все еще остается предметом горячих дискуссий. Естественным образом магнитосфера не восстановится, а значит один из вариантов — ее искусственное создание.

Об этом всерьез заговорили еще в 2017 году на семинаре Planetary Science Vision 2050, который проходил в штаб-квартире NASA в Вашингтоне, округ Колумбия.

«Мы рассматриваем возможность размещения мощного магнитного экрана в точке Лагранжа L1 [между Марсом и Солнцем, но существенно ближе к планете], что в перспективе позволит добиться высокого уровня защиты от звезды», — заявил Джим Грин, руководитель отдела планетологии NASA.

Звучит, как безумная идея из научно-фантастического фильма или проект по «сливанию» денег в никуда? Как бы не так

Инженеры, разрабатывая защиту для астронавтов и космических аппаратов, рассматривают варианты использования компактных, управляемых магнитных полей, которые защищали бы экипаж и оборудование от агрессивного Солнца. То есть технологии по факту имеются.

Неизвестно сколько точно потребуется денег на создание магнитного экрана между Марсом и звездой, но нет никаких сомнений, что человечество спускает на войны в разы больше.

Как сделать Марс пригодным для жизни? Например, возвести магнитный экран возле планеты 2
© inverse.com

Если будет создано искусственное магнитное поле, то Красная планета перестанет терять атмосферу. Начнется процесс естественного уплотнения атмосферы и рост температуры до четырех градусов Цельсия всего за полвека.

Затем, если воспользоваться идеей Илона Маска и сбросить на полярные шапки атомные бомбы, то можно будет растопить вечную мерзлоту и запустить парниковый эффект. Температура продолжит расти, льды будут активно таять и на планете вновь появятся водоемы. Это поможет добиться круговорота воды.

Разумеется, никто не собирается лететь и строить экран, например, в субботу утром. Предложение, выдвинутое на семинаре, подтолкнет ученых работать в данном направлении, экспериментировать и приближать момент. Марс должен быть колонизирован, потому что человечеству нужен запасной вариант как никогда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *