<style>.lazy{display:none}</style>Некропланетология: странная область астрономии, о которой вы никогда не слышали | The Spaceway

Некропланетология: странная область астрономии, о которой вы никогда не слышали

В 2015 году астрономы обнаружили нечто странное: карликовую звезду в 570 световых годах от Земли, которая демонстрировала специфические провалы в яркости.

Некропланетология: странная область астрономии, о которой вы никогда не слышали
© pixabay.com

Яркость звезды снижалась до минимума каждые 4,5 — 5 часов, а потом возвращалась к первозданному состоянию. Последующее глубокое сканирование показало, что снижение яркости происходит из-за облака, состоящего из элементов, которые встречаются в скалистых планетах.

Астрономы довольно быстро сообразили, что гравитация мертвой звезды (остаток остывающего ядра, который называют «белым карликом») занимается измельчением и пожиранием обломков тел на ее орбите. Этот процесс известен как приливное разрушение.

Звезда носит название WD 1145+017, и сегодня она является ориентиром для ученых, которые сформировали новый раздел в астрономии — некропланетология.

Цель некропланетологии заключается в том, чтобы находить погибшие планеты и, воспользовавшись реконструкцией, понять какими они были и что стало причиной их разрушения.

Изучение WD 1145+017 помогло найти другие белые карлики и, что крайне интересно, даже уцелевшие планеты на их орбитах. Некоторые скалистые планеты каким-то чудесным образом переживают серию термоядерных взрывов со стороны погибающей родительской звезды и даже сохраняют атмосферу.

Впечатляющее моделирование

Некропланетологи из университетов США и Великобритании загорелись желанием узнать, что же произошло на орбите погибшей звезды WD 1145+017. Для этого, собравшись вместе, они занялись моделированием и компьютерной симуляцией.

Все детали данного процесса доступны на arXiv, но мы опустим эти подробности, чтобы не усложнять материал.

Итак, собрав все данные воедино, астрономы смогли установить, что до гибели звезды WD 1145+017, на ее орбите вращались карликовые планеты, которые по многим параметрам похожи на астероид Веста — один из крупнейших астероидов в главном астероидном поясе Солнечной системы.

Некропланетология: странная область астрономии, о которой вы никогда не слышали
© wikipedia.org

Термоядерные взрывы привели к их быстрому разрушению и к появлению плотного облака, которое влияет на яркость звезды для наблюдателя с Земли.

Но, что очень круто, так как это факт обнаружения на орбите данного белого карлика уцелевшей крошечной экзопланетны WD 1145+017 b. Изучая обломки и собирая информацию о системе по крупицам, некропланетологи смогли воссоздать ее первозданный вид и, обнаружив, что недостает одного звена, продолжили поиски.

Это привело их к одинокой планетке, которая пережила эволюционирование звезды в красного гиганта с последующим схлопыванием в белого карлика.

На сегодняшний день внимание некропланетологов приковано к таким белым карликам, как ZTF J0139+5245 и WD J0914+1914.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *