<style>.lazy{display:none}</style>Ученые выяснили из-за чего некоторые звезды внезапно взрываются | The Spaceway

Ученые выяснили из-за чего некоторые звезды внезапно взрываются

Ученые с высокой точностью могут предсказывать продолжительность жизни звезд, опираясь на понимание того, как протекают ядерные процессы в их ядрах.

Ученые выяснили из-за чего некоторые звезды внезапно взрываются 1
© pixabay.com

Благодаря этому мы знаем, что наше Солнце погибнет примерно через пять миллиардов лет, оставив после себя огромную планетарную туманность. Однако, согласно исследованию, опубликованному в журнале Physical Review Letters, существуют исключения из правил — «дефектные» звезды.

Если звезда образует достаточно много неона, то это может привести к непредсказуемому протеканию химических реакций в ядре. Другими словами, термоядерные реакции, протекающие в ядре, в любой момент могут выйти из-под контроля и привести к преждевременному взрыву светила с последующим появлением белого карлика.

Ядерный цикл

Если ядро звезды перенасыщено неоном и в достатке присутствует магний с кислородом, то может стартовать ядерная реакция, которая воспламенит весь кислород и… произойдет «хлопок». Звезда моментально превратится в гигантскую ядерную бомбу.

«Изучая звезды и предсказывая их поведения, ученые зачастую упускают из вида этот особый и очень редкий ядерный переход. При определенных условиях даже самая типичная звезда может оказаться дефектной», — пояснил ведущий исследователь Оливер Кирсебом.

Астрономам известны молодые звезды, которые раньше своего времени детонируют, превращаясь в белых карликов. Пытаясь предсказывать сколько еще проживет Солнце, нам бы стоило научиться заглядывать глубже, чтобы узнать, как же там протекают процессы и нет ли дефекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *