<style>.lazy{display:none}</style>Странное поведение Бетельгейзе связано с тем, что звезда сбросила часть своей оболочки | The Spaceway

Странное поведение Бетельгейзе связано с тем, что звезда сбросила часть своей оболочки

Кажется, все уже позабыли о сверхгигантской звезде Бетельгейзе, которая в сентябре 2019 года внезапно потускнела, намекая на готовность взорваться сверхновой. Об этом мы писали ЗДЕСЬ.

Странное поведение Бетельгейзе связано с тем, что звезда сбросила часть своей оболочки
© wikipedia.org

Сейчас уже март 2020 года и яркость Бетельгейзе чудесным образом вернулась к нормальным параметрам.

Бетельгейзе передумала самоликвидироваться?

Масштабное исследование готовит о том, что провал в яркости объясняется тем, что звезда «чихнула», сбросив часть своей оболочки и породив пылевое облако. Это, стоит признать, вполне нормальное явление для звезды столь преклонного возраста.

«Мы регулярно наблюдаем нечто подобное в поведении супергигантов, как Бетельгейзе. Это — часть их жизненного цикла», — пояснила астроном Эмили Левеск из Вашингтонского университета.

Красные сверхгиганты, как Бетельгейзе, время от времени «чихают» (резкая и мощная пульсация), сбрасывая с себя часть материи, которая остывает и конденсируется вокруг звезды в виде пыли. Появившиеся частицы разлетаются по разным направлениям, поглощая часть света, который идет от звезды к Земле.

Благодаря тому, что Бетельгейзе находится всего в 700 световых годах от Земли, астрономы могут изучать подобные явления весьма подробно.

Шоу отменяется?

Нет, звезда действительно находится на заключительной стадии своей жизни. Ее возраст около 8-8,5 миллионов лет, что является пределом для сверхгигантов.

Странное поведение Бетельгейзе связано с тем, что звезда сбросила часть своей оболочки 1
Observaciones de la estrella Betelgeuse tomadas por el Very Large Telescope de ESO en enero y diciembre de 2019, que muestran la atenuación sustancial de la estrella. Observaciones de la estrella Betelgeuse tomadas por el Very Large Telescope de ESO en enero y diciembre de 2019, que muestran la atenuación sustancial de la estrella. 3/6/2020

Однако изменение яркости не было связано с ее готовностью вспыхнуть сверхновой. Старушка Бетельгейзе ведет себя очень импульсивно, разбрасывается материей, но все еще продолжает светить.

Если бы мы наблюдали за звездой как бы с другой стороны, то этого провала в яркости просто бы не заметили. Пылевое облако сформировалось между Бетельгейзе и Землей, а затем рассеялось, ликвидировав оптическую иллюзию.

«Мы знали, что виновата пыль, но нам были необходимы доказательства», — заключила Эмили Левеск.

Исследование доступно на сайте arXiv.

Один комментарий к “Странное поведение Бетельгейзе связано с тем, что звезда сбросила часть своей оболочки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *