<style>.lazy{display:none}</style>Топ-5 фактов о Марсе, которые вы могли не знать | The Spaceway

Топ-5 фактов о Марсе, которые вы могли не знать

  • Из всех космических аппаратов, которые когда-либо оправляли на Марс, лишь около 30% выходили на стабильную орбиту Красной планеты, а остальные просто исчезали. Вероятно, на планете имеется «точечная» магнитная аномалия (учитывая, что магнитного поля почти нет).
Топ-5 фактов о Марсе, которые вы могли не знать
© pixabay.com
  • Миллиарды лет назад на Марсе было очень много воды, включая океаны, озера и реки. Доказательствами являются минералы, которые могли сформироваться только при участии воды. Находят их, между прочим, в руслах древних рек и на дне пересохших озер.
  • На Марсе нет озонового слоя да и атмосфера очень разрежена. Из-за этого при восходе Солнца поверхность планеты получает колоссальные дозы радиации. Без должной защиты колонисты фатально облучатся всего за пару месяцев.
  • Марс, обладая специфическим красно-оранжевым цветом, получил свое название в честь римского бога войны. Примечательно, что у Марса, согласно легенде, было два сына — Фобос и Деймос, которые являются спутниками планеты. Удивительное совпадение.
  • Фобос и Деймос — небольшие естественные спутники Марса, которые, согласно новейшим исследованиям, были сформированы из самого Марса после его столкновения с огромным космическим камнем. Не исключено, что именно это событие и «сломало» климат некогда чудесной планеты.

19 комментариев для “Топ-5 фактов о Марсе, которые вы могли не знать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *