<style>.lazy{display:none}</style>Млечный Путь искажен из-за столкновения с галактикой-спутником | The Spaceway

Млечный Путь искажен из-за столкновения с галактикой-спутником

Астрономам давно известно, что края Млечного Пути деформированы и колеблются, как желе в миске. Однако никто не мог объяснить почему наша Галактика наделена такой особенностью.

Млечный Путь искажен из-за столкновения с галактикой-спутником
© ESA

В ходе нового исследования, которое базировалось на анализе данных, собранных космическим аппаратом Европейского космического агентства «Gaia», ученые заключили: диск Млечного Пути переживает медленное столкновение с карликовой галактикой-спутником.

Чтобы сделать столь неожиданный вывод, группа ученых из Итальянского национального института астрофизиков в Турине проанализировала более 12 миллионов звезд в пределах Млечного Пути.

Данное исследование, опубликованное в Nature Astronomy, объясняет специфику искривления галактических краев «недавним и/или продолжающимся столкновением с галактикой-спутником».

«Мы измерили скорость деформации путем сравнения данных с компьютерными моделями. Исходя из полученной информации, мы можем судить о степени искажения галактики и о том, как быстро гравитационные волны «оббегают» весь галактический диск», — прокомментировала Элоиза Поджио, астрофизик и ведущий автор исследования.

Нечто «давит» на край нашей Галактики, изгибая ее и деформируя. Скорее всего, виновником этого процесса является карликовая эллиптическая галактика в Стрельце, удаленная на 65 230 световых лет от Земли.

Млечный Путь искажен из-за столкновения с галактикой-спутником
Карликовая эллиптическая галактика в Стрельце (Изображение © wikipedia.org)

Гравитационное взаимодействие приводит к тому, что мы наблюдаем сегодня. Следовательно, карликовую галактику в будущем ожидает поглощение и она станет частью Млечного Пути. Когда? Судить пока рано, учитывая относительно ограниченный массив данных.

Известно точно, что гравитационным волнам требуется около 600-700 миллионов лет, чтобы «оббежать» весь диск Млечного Пути. Это существенно медленней, чем скорость вращения звезд вокруг галактического центра. Из-за этого мы не ощущаем на себе то, что происходит на границе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *