<style>.lazy{display:none}</style>Физики: Дыра в пространстве-времени может поглотить всю Вселенную | The Spaceway

Физики: Дыра в пространстве-времени может поглотить всю Вселенную

В новой статье физики утверждают, что существуют внепространственные дыры, получившие название «пузырь ничего» и они, по словам ученых, способны заставить Вселенную поглощать себя изнутри.

Физики: Дыра в пространстве-времени может поглотить всю Вселенную
© pixabay.com

Три исследователя из Университета Овьедо в Испании и Университета Уппсалы в Швеции представили на обозрение статью под заголовком «Ничто не имеет значения», в которой они описали гипотетические дыры, способные разрушать саму Вселенную.

Данная исследовательская работа возрождает теорию физика Эдварда Виттена, датированную 1982 годом.

«Дыра самопроизвольно образуется в пространстве и быстро увеличивается до бесконечного размера, поглощая абсолютно все, что попадается на ее пути», — писал Виттен.

Не секрет, что большая часть нашей Вселенной представляет собой пустоту. Все, что находится в более «возбужденном» или нестабильном состоянии, способно распадаться до низких энергетических состояний, выделяя при этом саму энергию. Это гарантирует некую стабильность Вселенной, где происходит относительно равномерное перераспределение энергии.

За гранью бесконечности

Авторы исследования не согласны с утверждением выше. Они ставят под сомнение стабильность Вселенной и предполагают, что пространство-время испытывает «ложный вакуум» и все еще не произошел переход в стабильное состояние.

Физики: Дыра в пространстве-времени может поглотить всю Вселенную
© pixabay.com

Говоря проще, нашу Вселенную лишь только ждет переход и перераспределение энергии. Однако стабилизация подразумевает появление той самой дыры, которая должна будет поглотить абсолютно все и превратить это в «ничто».

Если еще проще, то во Вселенной может появиться дыра, которая очень быстро раздуется до размеров самой Вселенной и уничтожит все, что мы наблюдаем в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *