<style>.lazy{display:none}</style>Студентка открыла 17 экзопланет, и одна из них может быть обитаемой | The Spaceway

Студентка открыла 17 экзопланет, и одна из них может быть обитаемой

Анализируя данные, собранные космическим телескопом NASA «Кеплер», кандидат наук в области астрономии из Университета Британской Колумбии Мишель Кунимото открыла 17 экзопланет.

Студентка открыла 17 экзопланет, и одна из них может быть обитаемой
© pixabay.com

Ученые, проверили работу девушки и заявили, что одна из обнаруженных планет оказалась немного больше Земли. Примечательно, что она находится в обитаемой зоне по отношению к родительской звезде.

«Эта планета находится на расстоянии около 1000 световых лет, так что мы туда никогда не доберемся. Однако я довольна собственной находкой, потому что за всю историю работы телескопа «Кеплер» было найдено лишь 15 небольших землеподобных планет», — прокомментировала Мишель Кунимото.

Метод транзита

Мишель Кунимото использовала «метод транзита», который наиболее часто применяют астрономы при охоте на другие миры.

«Каждый раз, когда планета проходит перед звездой, она блокирует часть ее света. Я нашла эти провалы в яркости, собрала информацию воедино и смогла определить размер объектов с их периодом вращения», — добавила Кунимото.

Землеподобная экзопланета примерно в 1,5 раза больше нашей планеты, а ее поверхности достигает в 3 раза меньше света и тепла, чем в случае с Землей и Солнцем. Этого достаточно, чтобы там могла присутствовать жидкая вода и, вероятно, жизнь.

Студентка открыла 17 экзопланет, и одна из них может быть обитаемой
© pixabay.com

Мишель Кунимото настолько увлеклась поиском планет, что решила не останавливаться на достигнутом и уже приступила к очередному исследованию.

«Сколько еще землеподобных планет предстоит открыть? Я займусь этим и буду на связи», — заключила студентка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *