<style>.lazy{display:none}</style>Астрофизик Пол Саттер: "Пролетающая звезда может вырвать Землю из Солнечной системы" | The Spaceway

Астрофизик Пол Саттер: «Пролетающая звезда может вырвать Землю из Солнечной системы»

Оговоримся сразу, что шансы крайне малы, но такой сценарий развития событий действительно рассматривается учеными.

Пролетающая звезда может вырвать Землю из Солнечной системы
© mexatk.com

«Не исключено, что какая-нибудь звезда пронесется на относительно небольшом расстоянии от нас, вырвет Землю из Солнечной системы и выбросит ее в дальний космос», — сказал астрофизик Пол Саттер.

Звезда, которая пролетит рядом с нами? Да, около 70 000 лет назад в границы Солнечной системы вторгалась другая звезда, которая, как полагают некоторые планетологи, повлияла на орбиты Урана и Нептуна.

Апокалиптический сценарий, согласно Саттеру: звезда «украдет» нашу планету из объятий Солнечной системы и выбросит в глубины межзвездного пространства. Наш прекрасный мирок будет обречен бродить по замерзшим пустошам Млечного Пути, и любая жизнь быстро и навсегда исчезнет.

Чистый Хаос

Угроза в том, что Земля получит «сильный удар» от гравитации пролетающей звезды. Это в астрономии известно как «проблема трех тел»: движение трех тел, взаимодействующих через гравитацию, гораздо более хаотично и непредсказуемо, чем взаимодействие двух тел.

Пролетающая звезда может вырвать Землю из Солнечной системы
© wallpapersafari.com

«Проблема в системе трех тел в том, что даже незначительное воздействие способно привести к огромным изменениям в этой системе за короткий промежуток времени», — объяснил Саттер.

Модель «выбивания» Земли

Относительно массивная звезда должна ворваться в Солнечную систему под прямым углом и пролететь на гигантской скорости в пределах орбиты Юпитера. Тогда у инородного светила будет огромный шанс выбросить Землю в межзвездное пространство.

«Это страшный сценарий, но шансы крайне малы», — заключил Саттер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *