<style>.lazy{display:none}</style>Ученые обнаружили полноценную молекулу белка в метеорите | The Spaceway

Ученые обнаружили полноценную молекулу белка в метеорите

После анализа образцов метеорита Acfer 086 группа исследователей из Гарвардского университета и биотехнологических компаний PLEX Corporation и Bruker Scientific обнаружили белок, который отличается от того, что встречается на Земле.

Ученые обнаружили полноценную молекулу белка в метеорите
© pixabay.com

22 февраля на ArXiv появилась их публикация в которой сказано: «это первая находка белка внеземного происхождения».

Химия

Белок — органическая молекула, представляющая собой подобие строительных блоков, называемых аминокислотами. Это высокоэнергетический источник топлива, необходимого для роста и развития клеток.

Первые аминокислоты и подобные аминокислотам молекулы за пределами Земли ученые обнаружили несколько лет назад. Это было очень важное открытие, которое косвенно доказывало, что наша планета — не единственное обитаемое место во Вселенной или даже в относительно ближнем космосе.

После тех открытий ученые открывали все больше и больше цепочек аминокислот, но до этого момента им не удавалось найти достаточно большие и организованные, чтобы назвать их полноценными белками.

Важность открытия

На данный момент результаты исследования проходят независимую проверку и, вероятно, у человечества появится доказательство гипотезы о том, что падающие на молодую Землю метеориты стали причиной зарождения многообразия жизни.

Ученые не знают откуда прибыл этот белок и где он сформировался, но они уверены на 100%, что он появился не на Земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *